Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №36(2730) от 17.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2211
EUR:
3.501
RUB:
3.5013
Золото:
248.82
Серебро:
3.07
Платина:
110.29
Палладий:
102.42
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возврат подоходного налога с суммы займа

Ситуация. Организацией своему работнику в январе 2023 г. предоставлен беспроцентный заем на ремонт квартиры в размере 12 000 руб. Погашение займа будет производиться ежемесячно равными частями (по 1000 руб.) путем удержания из заработной платы. С суммы займа организацией исчислен и за счет собственных средств перечислен в бюджет подоходный налог в размере 1560 руб.

Имеет ли организация право на возврат подоходного налога (его части) с суммы займа?

Налоговые агенты при выдаче физическим лицам займов обязаны исчислить и не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, уплатить в бюджет подоходный налог (абз. 3 п. 7 ст. 216 НК). Применяемая ставка– 13% (п. 1 ст. 214 НК). Физлицу заем должен быть выдан в полном объеме (в рассматриваемой ситуации – 12 000 руб.).

По мере погашения работником зай­ма ранее уплаченная сумма подоходного налога подлежит возврату налоговому агенту. Размер возвращаемой суммы рассчитывается пропорционально погашенной задолженности по соответствующему договору. Налоговый агент самостоятельно осуществляет возврат подоходного налога за счет общей суммы подоходного налога, подлежащей перечислению в бюджет (ч. 3 п. 2 ст. 220, абз. 2 п. 2, абз. 2 п. 3 ст. 223 НК).

Таким образом, при возврате работником в феврале 2023 г. организации части займа (удержании из его заработной платы) в размере 1000 руб. в этом месяце подлежит возврату подоходный налог пропорционально возвращенной сумме займа – 130 руб. (1560 x 1000 / 12 000). При выплате заработной платы за февраль 2023 г. организация перечисляет в бюджет подоходный налог, уменьшенный на сумму, подлежащую возврату (130 руб.).

Если у...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений