Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возможна новая финансовая турбулентность

Коллаж: «Секрет Фирмы», depositphotos.com

Инцидент с самолетом Ryanair и очередной пакет европейских санкций, принятый в отношении Беларуси, могут спровоцировать новый виток напряженности в финансовом секторе.

 

Нацбанк разрешил банкам поднимать ставки по вкладам

21 июня 2021 г. информационное агентство «Интерфакс-Запад» со ссылкой на источники в белорусских банках сообщило о приостановлении действия рекомендаций, изложенных в письме Нацбанка от 30.01.2019 «Об установлении процентных ставок», в части определения верхнего предела процентных ставок по банковским вкладам и аналогичным банковским продуктам. В данном письме регулятор рекомендовал банкам ограничить верхний предел ставок по краткосрочным валютным вкладам. Так, ставка по отзывным валютным вкладам в долларах не должна была превышать 0,5 п.п. к ставке ФРС США, по вкладам в евро – не более 0,5 п.п. к ставке Европейского центрального банка, в российских рублях – не более 0,5 ставки по кредиту «овернайт» Банка России.

Несмотря на свой рекомендательный характер, письмо стало своеобразным регламентом для белорусских банков в части политики ставок по депозитам в иностранной валюте, из-за чего их доходность довольно сильно снизилась. При этом из-за введенных ограничений премия за заключение банковского вклада на безотзывной основе была настолько мала, что большинство вкладчиков, осуществляющих сбережения в иностранной валюте, выбрали условия с правом досрочного снятия. Так, по состоянию на 1 января 2020 г. доля отзывных депозитов в иностранной валюте превысила 67%, в то время как по рублевым вкладам (где премия за безотзывный характер договора была больше) – всего 7,2%.

Эти тенденции и сыграли свою роль в 2020 г., когда экономические проблемы вкупе с острой общественно-политической ситуацией спровоцировали кризис ликвидности в финансовой сфере, и белорусы стали массово изымать свои сбережения из банков. Как показывает статистика, за прошедший год только из банковских вкладов белорусы забрали более 1,6 млрд USD.

Почему же Нацбанк решил опустить ставки в свободное плавание, когда кризис, казалось бы, уже миновал? Главная причина – ускорение оттока средств из банковской системы в мае 2021 г. Если в IV квартале 2020 г. уменьшение средств по вкладам в иностранной валюте составило 188 млн USD, а в I квартале 2021 г. – 204 млн USD, то за один только май текущего года белорусы забрали со счетов почти 200 млн USD.

Таким образом, снятие ограничений на ставки по банковским вкладам – это мера превентивного реагирования Нацбанка на увеличение объема средств, изымаемых из банков клиентами, призванная не допустить нового кризиса ликвидности. Косвенно это подтверждает и сам регулятор. Как пояснили в комментариях информационному агентству «Интерфакс-Запад» представители пресс-службы регулятора, приостановление рекомендаций позволит банкам более гибко реагировать на ситуацию на рынке.

 

Неопределенная позиция рубля

После периода краткосрочного укрепления рубля, который мы наблюдали последние 2,5 месяца, когда с 1 апреля по 15 июня 2021 г. доллар США стал стоить на 5% дешевле, возвращается время высокой неопределенности, когда курс иностранных валют по итогам биржевых торгов может вырасти до ощутимых значений. Все потому, что причины, способствовавшие укреплению рубля (подробнее – в статье «Почему укрепляется рубль», «ЭГ» № 36 за 18.05.2021), могут утратить поддерживающее значение.

Сегодня существуют два основных фактора, способных развернуть тенденцию. Прежде всего, это уменьшение положительного сальдо внешней торговли из-за сокращения объемов экспорта. Отметим: прирост вывоза за пределы РБ, который мы получили в текущем году, имеет ярко выраженный сырьевой характер. Так, из 880 млн USD увеличения экспорта в январе-феврале 2021 г. 620 млн USD приходится на переработку российской нефти и продажу калийных удобрений. Именно поэтому объемы поставок сырья являются узким местом белорусского экспорта.

В июне 2021 г. информационное агентство «Интерфакс-Запад» сообщило, что нефтеперерабатывающие предприятия Беларуси получат в 2 раза меньше российской нефти по сравнению с объемом предыдущего квартала. Если во II квартале Новополоцкий НПЗ и Мозырский НПЗ получили по 2,25 млн т нефти, то в планах на III квартал – поставка только в Мозырь в объеме 2,36 млн т. Ранее сообщалось, что еще в мае крупные российские неф­тяные компании перестали отправлять сырье на «Нафтан», который вынужден был перерабатывать нефть из других источников.

Не исключено, что Беларусь восполнит пробелы за счет покупки нефти от других производителей, однако, как показывает прошлый год, обычно поставки из альтернативных источников обходятся дороже, чем из традиционных. Существенный риск для экспорта калия несут в себе секторальные санкции, которые в настоящий момент только разрабатываются. Но если санкции действительно затронут сырьевую часть экспорта, положительное сальдо внешней торговли по итогам года может заметно просесть.

Еще один фактор риска, который может оказать существенное влияние на динамику белорусского рубля, – поведение юрлиц и банков. Пока только население демонстрирует повышенный спрос на валюту, ситуация на валютном рынке остается контролируемой, однако если чистыми покупателями иностранных денежных единиц станут юрлица и банки, рубль опять начнет расти, провоцируя увеличение спроса со стороны этих участников рынка. Похожую динамику мы наблюдали в течение прошлого года, когда рост доллара США на 1–2% за один день биржевых торгов стимулировал юридических лиц чаще покупать валюту для сохранения стоимости временно свободных денежных средств. Не исключено, что в условиях повышенной финансовой турбулентности такая практика может вернуться.

 

Рыночный спрос на гособлигации остается низким

Данные Минфина по размещению государственных облигаций показывают, что государственные долговые ценные бумаги не вызывают интереса у инвесторов-резидентов. Так, по состоянию на 31 мая 2021 г. объем размещения составил 137 млн бел. руб. и 729 млн USD (общая сумма – 783,8 млн USD в эквиваленте).

Казалось бы, цифра существенно выше, чем объем гособлигаций, размещенных в прошлом году на ту же дату (209 млн USD), однако большая часть из этого количества – нерыночные размещения, что хорошо заметно по помесячной динамике и доле ценных бумаг, продаваемых через биржу. Дело в том, что 80% всего объема размещений (626 млн USD) в текущем году пришлись всего на один месяц – январь, когда в роли покупателей выступали организации финансового сектора. За последующие 4 месяца было размещено только 157 млн USD. При этом с января по май на бирже было выкуплено облигаций на 26 млн USD – менее 3% от общего объема размещения. Для сравнения: за такой же период прошлого года продажи облигаций составили 210 млн USD и весь объем был реализован через биржу.

Снижение интереса внутренних инвесторов к первичному предложению государственных ценных бумаг связано не столько с утратой доверия к такому инвестиционному инструменту, сколько с возможностью покупки аналогичных бумаг на вторичном рынке. Зачем, например, покупать облигации с доходностью 4,5% годовых с погашением в 2028 г., если при желании можно купить более ранние выпуски ВГДО с доходностью 5–5,5% годовых с погашением в 2022–2024 гг.?

В то же время, будучи отрезанной от западных финансовых рынков, страна остро нуждается в дополнительных источниках капитала, что нашло отражение в увеличении доли нерыночных размещений. Фактически через такие кулуарные продажи компенсируется снижение интереса розничных инвесторов к государственным ценным бумагам. Однако если на горизонте замаячит новый кризис ликвидности, многим финансовым учреждениям будет не до инвестиций.

Не лучше выглядит ситуация с размещенными выпусками еврооблигаций, котировки которых опять начали снижаться. Например, облигации со сроком погашения в 2030 г. снизилась с 91,13% до 85% от номинала, хотя еще в начале года они торговались с премией в 2,5% к цене размещения.

Максим Адаскевич, аналитик Duff & Phelps, сравнил доходность по белорусским еврооблигациям, номинированным в долларах США, с погашением в 2026 г. с облигациями Евроторга с сопоставимым сроком обращения (октябрь 2025 г.). Сравнение показало, что гособлигации торгуются с большей доходностью, чем облигации частной компании, несмотря на то что все ключевые активы ритейлера сосредоточены внутри страны. Это означает, что управляющие инвестиционных фондов избавляются от белорусских суверенных облигаций не столько из-за страновых рисков, сколько из-за их репутационной токсичности и желания избежать убытков из-за дальнейшего снижения котировок.

В текущих условиях варианты для Беларуси по рефинансированию государственных облигаций сильно сужаются. Это дальнейшие внутренние кулуарные размещения, что повышает риски возникновения дефицита ликвидности, или заимствования на российском рынке, где белорусские суверенные облигации чувствуют себя более комфортно.

Как бы то ни было, возможностей не особенно много, а значит, ресурсы Нацбанка по поддержке курса рубля на биржевых торгах в случае возникновения такой необходимости будут существенно ограничены.

Таким образом, если в мае мы писали об улучшении ситуации на финансовом рынке страны, что положительно сказалось на обменном курсе национальной валюты, то в ближайшее время благоприятные факторы могут утратить свое значение, что обычно ведет к возникновению новой финансовой турбулентности.

Правительству предстоит искать решения, которые позволят сохранить стабильность на финансовом рынке. Однако лучше готовиться к разным сценариям развития событий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by