Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №38(2732) от 24.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.205
EUR:
3.4758
RUB:
3.5495
Золото:
248.12
Серебро:
3.28
Платина:
108.5
Палладий:
103.46
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возмещение расходов на лечение совместителю и подоходный налог

Ситуация. Организация в апреле 2024 г. возместила своему работнику (внешнему совместителю) на основании подтверждающих документов понесенные им расходы на лечение перенесенного в этом месяце заболевания (приобретение лекарственных препаратов, услуги медицинского центра) в размере 540 руб.

Необходимо ли организации с указанной выплаты удержать подоходный налог?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК).

Вместе с тем от подоходного налога освобождаются:

  • доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в п.п. 12, 14, 29 и 30 ст. 208 НК), полученные от:

– организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. полученные пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, в размере, не превышающем 3151 руб., от каждого источника в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в п. 24 ст. 208 НК);

– иных организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, за исключением доходов, указанных в п. 38 ст. 208 НК, в размере, не превышающем 208 руб., от каждого источника в течение налогового периода (ч. 1 п. 23 ст. 208 НК);

  • безвозмездная (спонсорская) помощь, материальная или иная помощь, а также поступившие на благотворительный счет, открытый в банке, пожертвования, полученные плательщиками, нуждающимися...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений