Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возмещаемые расходы при грузоперевозках и налогообложение

Фото: freepik.com

Ситуация. При осуществлении ЧТУП «А» перевозок грузов в специально установленных местах, определенных постановлением Совмина от 22.04.2022 № 247 «О перемещении транспортных средств», совершаются грузовые операции, связанные с перевозкой, и (или) перецепка транспортных средств.

В связи с этим ЧТУП «А» оплачивает ряд расходов на территории РБ, связанных с перецепкой, перегрузкой транспортных средств.

Понесенные расходы ЧТУП «А» в полном размере или частично (по договоренности с заказчиком) предъявляет для возмещения заказчику дополнительно к оплате за оказание услуг по перевозке (отдельной строкой в счете).

То есть согласно акту оказанных услуг к договору на организацию перевозок грузов автомобильным транспортом в международном сообщении стоимость услуг по совершению грузовых операций и перецепки транспортных средств является затратами у перевозчика и участвует в формировании стоимости оказанных им экспортируемых транспортных услуг по данному договору.

Облагаются ли НДС у ЧТУП «А» суммы возмещения заказчиком расходов, понесенных ЧТУП «А» при совершении грузовых операций и перецепки транспортных средств, и по какой ставке?

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ (подп. 1.1 п. 1 ст. 115 НК). Налоговая база НДС определяется исходя из всех поступлений плательщика, полученных им в денежной, натуральной и иных формах от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 3 ст. 120 НК).

В рассматриваемой ситуации согласно акту оказанных услуг к договору на организацию перевозок грузов автомобильным транспортом в международном сообщении стоимость услуг по совершению грузовых операций и перецепки транспортных средств является затратами у перевозчика и участвует в формировании стоимости оказанных им экспортируемых транспортных услуг по данному договору.

Таким образом, итоговая стоимость по акту оказанных экспортируемых транспортных услуг, включая стоимость услуг по совершению грузовых операций и перецепки транспортных средств, является оборотом по реализации оказанных услуг, облагаемых НДС по нулевой ставке.

Ответ: Облагаются по ставке...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений