Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
01.08.2017 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возмещение расходов на обучение работника

Трудовым законодательством предусмотрена обязанность нанимателя обеспечить подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников (ст. 55 ТК). Наниматель также вправе возместить свои расходы на обучение работников при определенных условиях.

Наниматель обязан обеспечить профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников наниматель определяет самостоятельно (ч. 1 ст. 2201 ТК).

Порядок дополнительного образования работников установлен постановлением Совмина от 15.07.2011 № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых» (далее – постановление № 954). При направлении работника на обучение нанимателю необходимо также руководствоваться Кодексом об образовании и ТК.

В соответствии с п. 2 Положения о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, утв. постановлением № 954, непрерывное профессиональное образование руководящих работников и специалистов направлено на их профессиональное совершенствование, освоение новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности, формирование профессиональных навыков, а также присвоение новой квалификации на уровнях высшего и среднего специального образования.

Непрерывное профессиональное образование руководящих работников и специалистов осуществляется в учреждениях дополнительного образования взрослых, иных учреждениях образования, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых, иных организациях, которым законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых.

В соответствии с п. 2 Положения о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утв. постановлением № 954, непрерывное профессиональное обучение по профессиям рабочих включает следующие образовательные программы дополнительного образования взрослых:

– повышение квалификации рабочих (служащих);

– переподготовка рабочих (служащих);

– профессиональная подготовка рабочих (служащих).

Непрерывное профессиональное обучение по профессиям рабочих в организациях осуществляется в случае его необходимости для собственных нужд организации в соответствии с коллективным договором, соглашением, трудовым договором, по заявкам других организаций на основе договоров.

Гарантии и компенсации для работников при повышении квалификации, переподготовке, профессиональной подготовке и стажировке по направлению нанимателя установлены ТК и Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение № 101).

При повышении квалификации, переподготовке, профессиональной подготовке и стажировке работников по направлению нанимателя за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 102 ТК).

В соответствии с п. 2 Положения № 101 за работниками, направленными нанимателем на:

– переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы;

– переподготовку в заочной форме обучения, сохраняется средняя заработная плата по месту работы на время нахождения их на сессии.

Кроме того, при направлении работников на профессиональную подготовку в обязанности нанимателя входит оплата проезда, предоставление общежития и др.

Необходимость профессиональной подготовки либо переподготовки работников для собственных нужд определяет наниматель. Дополнительное обучение работников, которое не является профессиональной подготовкой, повышением квалификации, стажировкой или переподготовкой, не регулируется трудовым законодательством (участие в конференциях, семинарах, тренингах, получение работником образования и др.).

Порядок прохождения дополнительного обучения работниками, а также случаи компенсации расходов нанимателя целесообразно прописать в локальном нормативном правовом акте нанимателя (ЛНПА).

При направлении нанимателем работника на дополнительное обучение можно заключить соответствующий договор, в котором прописываются условия прохождения обучения и ответственность сторон.

Возмещение расходов на обучение

При направлении работника для получения образования нанимателю необходимо руководствоваться постановлением Совмина от 29.07.2005 № 834 «О некоторых вопросах направления работников для получения образования в учреждения образования за счет средств юридических лиц» (далее – постановление № 834) и заключить с таким работником соответствующий договор. Отметим, что постановление № 834 адресовано государственным юрлицам и юрлицам, в отношении которых государство, обладая контрольным пакетом акций (долей, вкладов, паев) или иным не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этими юрлицами.

Получение работником образования за счет средств организации осуществляется на основании Договора о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе или Договора о подготовке научного работника высшей квалификации на платной основе.

В договорах кроме условий, установленных законодательством, предусматривается:

– срок обязательной работы в организации;

– возмещение средств, затраченных организацией на подготовку специалиста (рабочего, служащего) или научного работника высшей квалификации.

Наниматель не обязан направлять работника для получения дополнительного образования за счет собственных средств. Но если руководитель желает дополнительно обучить работника за свой счет, целесообразно заключить соответствующий договор и предусмотреть в нем условия, перечисленные выше.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия об установлении срока обязательной работы после получения образования (не менее установленного договором), если обучение производилось за счет средств нанимателя (ч. 3 ст. 19 ТК).

Таким образом, условие о сроке обязательной работы после получения образования, если обучение шло за счет средств нанимателя, можно включить в трудовой договор при приеме работника на работу или заключить с работником дополнительное соглашение, если необходимость обучения работника возникла после трудоустройства в организацию.

Порядок удержаний из заработной платы регулирует ст. 107 ТК. Здесь не предусмотрена возможность удержания из зарплаты работника средств на обучение за счет нанимателя. Работник может возместить нанимателю затраченные ресурсы на обучение добровольно или в случае отказа – в судебном порядке. Наниматель имеет право взыскать с работника затраченные на его обучения средства, если это прописано в договоре на обучение, трудовом договоре (дополнительном соглашении), ЛНПА и если такое обучение работника не являлось обязанностью нанимателя.

Примерная форма договора с работником, обучающимся за счет нанимателя

Договор № 11

г. Гомель                               3 августа 2017 года

ООО «Яркий город», именуемое в дальнейшем «Организация», в лице директора Яковенко Е.В., действующего на основании Устава, и работник Петровский Андрей Васильевич, именуемый в дальнейшем «Работник», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора:

1.1. Предметом договора является подготовка специалиста с высшим образованием в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины по специальности (специализации) автоматизированные системы управления на заочной форме обучения.

1.2. Срок обучения составляет ____ лет.

1.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

1.4. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до окончания срока обязательной отработки у нанимателя в соответствии с п. 3.1.2 настоящего договора.

Настоящий договор может быть расторгнут Организацией в одностороннем порядке, если дальнейшее выполнение обязательств по каким-либо причинам является для Организации нецелесообразным либо невозможно по независящим от нее причинам.

О расторжении договора Организация обязана предупредить Работника не позднее чем за два месяца.

1.5. Стороны вправе изменить условия договора путем подписания дополнительного соглашения.

1.6. Спорные вопросы по договору, а также вопросы, неурегулированные настоящим договором, разрешаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2. Обязанности сторон.

2.1. Обязанности Организации:

2.1.1. Работнику, успешно осваивающему содержание образовательных программ при получении высшего образования в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:

1) на первом и втором курсах – до 20 календарных дней;

2) на третьем и последующих курсах – до 30 календарных дней.

Работникам при получении высшего образования в заочной форме получения образования предоставляется отпуск:

1) на период сдачи государственных экзаменов – 20 календарных дней;

2) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) – 90 календарных дней.

2.1.2. Организация обязуется своевременно и в полном объеме оплачивать обучение Работника.

2.2. Обязанности Работника:

2.2.1. Выполнить учебные программы в полном объеме, сдать выпускные экзамены и получить документ об окончании учреждения образования.

2.2.2. Отработать в Организации после окончания учреждения образования не менее 48 месяцев.

2.2.3. Возвратить Организации не позднее дня увольнения средства, затраченные в соответствии с п. 2.1.2 настоящего договора, при прекращении трудового договора (контракта) в течение 48 месяцев после окончания обучения:

– по желанию работника (ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь, далее – ТК РБ);

– в случае увольнения в порядке перевода к другому нанимателю;

– по истечении срока трудового договора (контракта) (п. 2 ст. 35 ТК РБ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 35 ТК РБ), если инициатива о прекращении трудовых отношений исходит от работника;

– при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы (п. 3 ст. 42 ТК РБ);

– за систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (п. 4 ст. 42 ТК РБ);

– за прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 5 ст. 42 ТК РБ);

– за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы (п. 7 ст. 42 ТК РБ);

– за совершение по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (п. 8 ст. 42 ТК РБ);

– за однократное грубое нарушение правил охраны труда, повлекшее увечье или смерть других работников (п. 9 ст. 42 ТК РБ);

– за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями (п. 1 ст. 47 ТК РБ);

– по причине направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий (п. 4 ст. 47 ТК РБ);

– по причине вступления в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы, или судебного постановления о трудоустройстве работника, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении (п. 5 ст. 44 ТК РБ);

– по предусмотренным подп. 2.10 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» дополнительным основаниям досрочного расторжения контракта по инициативе нанимателя;

2.2.4. Возвратить Организации средства, затраченные в соответствии с п. 2.1.2 настоящего договора, в случаях:

– увольнения из Организации в период обучения по основаниям, предусмотренным п. 2.2.1 настоящего договора;

– отчисления из учреждения образования по желанию Работника;

– отчисления из учреждения образования по причине невыполнения требований учебного плана и образовательных стандартов или по иной вине Работника.

В случае увольнения Работника в период обучения указанная сумма подлежит возврату Работником не позднее дня увольнения, а в случае его отчисления из учреждения образования – в течение месяца со дня отчисления.

Работник                         Организация

Адрес: _________________________  Адрес: __________________________

________________________________  _________________________________

Паспорт ________________________  счет: ___________________________

Выдан __________________________  _________________________________

________________________________  _________________________________

 

_______________ _______________  Директор  ________ _______________

 подпись И.О.Фамилия                        подпись И.О.Фамилия

«____» _______________ 20___ г.    «____» _______________ 20___ г.

          м.п.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений