$

2.1431 руб.

2.4151 руб.

Р (100)

3.1746 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Возмещение расходов и НДС

26.07.2016

Организация-1 имеет на балансе общежитие, в котором согласно договору оказания услуг между ней и организацией-2 предоставляются жилые помещения в общежитии по договору найма физическим лицам – работникам организации-2. Оплата этими лицами по договору найма не покрывает полностью расходы организации-1 по содержанию общежития, в связи с чем организация-2 возмещает не компенсируемые его работниками расходы, связанные с содержанием жилых помещений в общежитии.

Облагается ли НДС сумма возмещения расходов, поступающая организации-1?

Нет, не облагается.

На основании норм подп. 1.1 п. 1 и 2.12 п. 2 ст. 93 НК поступление возмещения в данном случае рассматривается как объект налогообложения (оборот от оказания услуг). Однако, по нашему мнению, следует учитывать, что сумма возмещения предназначена для покрытия расходов, связанных с оказанием услуг, перечень которых приведен в приложении 2 к Указу Президента от 26.03.2007 № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» (далее – Перечень № 138), т.е. непосредственно связана с освобождаемым от НДС оборотом.

Исходим из следующего.

От НДС освобождаются обороты по реализации на территории РБ оказываемых физическим лицам жилищно-коммунальных и...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН,  заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях