Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Восстановление вычета при списании ТМЦ

Предприятие списывает детали, учтенные в составе полуфабрикатов собственного производства, на сч. 21, а также на сч. 10 (субсч. 10-1, 10-2). Детали невозможно использовать в собственном производстве, поскольку изменился состав выпускаемой продукции и детали (комплектующие изделия) не соответствуют конструкторской документации. Перечисленные ТМЦ уничтожены путем боя до состояния, исключающего их дальнейшее использование, денежной оценке не подлежат и переданы лицу, ответственному за сбор, хранение, учет и сдачу отходов (подтверждено актами об уничтожении материальных ценностей).

Нужно ли в данном случае восстанавливать вычет по НДС?

Не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением порчи, утраты в связи с чрезвычайными обстоятельствами, такими как пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие). Указанные положения не применяются в отношении основных средств и нематериальных активов (ч. 1 подп. 24.15 п. 24 ст. 133 НК).

Под порчей товара понимается ухудшение всех или отдельных его качеств (свойств), в результате которого данный товар не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) (абз. 2 ч. 2 подп. 24.15 п. 24 ст. 133 НК).

Под использованием для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) следует понимать возможность либо дальнейшей реализации таких товаров (их части), либо включения стоимости испорченных товаров в состав затрат, учитываемых при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) и определяемых на основании данных бухгалтерского учета (вопрос 5 письма МНС 28.03.2017
№ 2-1-10/00584 «О корректировке налоговых вычетов по НДС в случае порчи, утраты товаров»).

Из изложенного следует, что, если от списания материалов...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений