Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Водителей-международников ждет экзамен на профпригодность

Постановлением Совмина от 29.06.2018 № 512 вводится подтверждение профессиональной ком­петентности водителей, выполняющих международные автоперевозки грузов. Водителям-международникам вскоре придется проходить обязательное обучение по программе, утвержденной Минтрансом, и сдавать соответствующий экзамен.

Документом изложено в новой редакции и переименовано Положение о порядке под­тверждения профессиональной компетентности лиц, от­ветственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, а также водителей, выполняющих международные автомобильные перевозки грузов, и выдачи соответствующих свидетельств. Согласно ему для водителей–международников становятся обязательными обучающие курсы, сдача экзамена и получение так называемой квалификационной карточки, которая и будет подтверждать право водителя осуществлять международные грузоперевозки.

Данную процедуру придется повторять каждые 5 лет. Правда, предусмотрен и переходный период: выданные до 1 ноября т.г. (дата вступления в силу постановления № 512) свидетельства о профессиональной компетентности водителей в международных автоперевозках грузов будут иметь силу до окончания срока их действия, но не позднее 31 декабря 2019 г. После этого водитель сможет либо обменять еще действующее свидетельство на карточку с тем же сроком действия либо получить новую карточку на 5 лет, пройдя курс обучения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by