Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внесение вклада в уставный фонд сделкой не является

Если фактические действия по своей правовой природе и в соответствии с законом не являются сделкой, то и признать ее ничтожность в судебном порядке нельзя.

В судебной практике нередко встречаются попытки оспорить как недействительную сделку передачу имущества или имущественных прав вновь создаваемому в результате реорганизации юридическому лицу. Чаще всего такие иски заявляют кредиторы или антикризисные управляющие.

По этому вопросу в правоприменении выработан устойчивый подход, закрепленный в постановлениях судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда (СКЭД). Согласно ему надлежащим образом принятые и оформленные решение о реорганизации и передача имущества в рамках данной процедуры не могут быть признаны недействительной сделкой, поскольку такие действия по своей сути не являются сделкой в гражданско-правовом смысле, даже если они имеют формальные признаки сделки (в т.ч. односторонней), как это определено в ст.ст. 154–157 ГК.

Справочно: исходя из ст. 154 ГК для того, чтобы считаться сделкой, действия должны быть направлены на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Односторонней считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли (действия) одной стороны (п. 2 ст. 155 ГК).


Как представляется, таким же образом следует оценивать и фактические...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений