Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Влияет ли совмещение на процедуру отзыва из отпуска

Педагог-психолог является начальником летнего школьного лагеря. В период работы лагеря она ушла в трудовой отпуск. По тарификации она работает на 1,5 ставки (1 ставка + 0,5 ставки совмещение).

Как оформить ее отзыв из трудового отпуска: на 1 ставку или на 1,5 ставки?

Прежде, чем ответить на вопрос, вспомним, что такое совмещение.

Согласно ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Дополнительная работа может выполняться, в частности, в виде совмещения должностей (профессий) – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности (профессии) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (смены).

Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником, а для работников бюджетных организаций – правительством или уполномоченным им органом (ч. 3 ст. 67 ТК).

Таким образом, доплата в соответствии со ст. 67 ТК устанавливается работнику только при условии выполнения дополнительной работы в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня.

При этом для установления доплаты за совмещение в штатном расписании...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by