Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Факты, комментарии
29.07.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Власти Китая вводят новые меры господдержки для восстановления экономики

Фото: freepik.com

В Китае официально признали, что восстановление экономики будет «сложным» и заявили о планируемых мерах господдержки. 

Обещания и заявленные меры господдержки несколько воодушевили инвесторов. Власти Китая во второй половине 2023 года пообещали стимулировать отечественное потребление за счет доходов домохозяйств, урегулировать безработицу, а главное, – оказать больше внимания самому «больному» сектору – недвижимости. В государственном агентстве Синьхуа (Xinhua) отмечают: «Необходимо увеличить потребление автомобилей, электроники, мебели, и продвигать потребление таких услуг, как спорт, отдых и культурный туризм».

После пандемии вторая крупнейшая экономика в мире сложно восстанавливается.

Последние кварталы для китайской экономики стали слишком медленными, признали в Политбюро КНР. После первоначального восстановления из-за постковидных ограничений, с декабря 2022 года китайская экономика росла медленными темпами – менее 1% в квартал, пишет Financial Times. Во втором квартале 2023 года экономика Китая потеряла импульс, в июне сильно сократились потребительские расходы и инвестиции в недвижимость, выросли долговые обязательства местных и региональных властей и сократились расходы на инфраструктуру.

Некогда могущественный сектор недвижимости стал своего рода Титаником, потянувшим экономику на дно. С начала 2023 года рухнул спрос, ранее ослабленный кредитными ограничениями, а китайские застройщики показывали все новые признаки финансовых проблем.

Правительство пытается успокоить бизнес смягчением кредитной политики. В недавнем заявлении Политбюро говорится: «Необходимо… поощрять предприятия осмелиться рискнуть, осмелиться инвестировать, рисковать и активно создавать рынки».

Оптимистичные обещания дополнительных стимулов укрепили доверие инвесторов, обеспокоенных прогнозами на второе полугодие и опасающихся большего развития долгового кризиса в секторе недвижимости. Это доверие вылилось в оживление на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона (за исключением Японии). Внутри Китая обещания властей о поддержке экономики также показали хорошие результаты, вызвав ралли.

Зарубежные инвесторы скупили акции на 2,6 млрд USD. Стали расти акции основных китайских застройщиков (Hang Seng Mainland Properties и CSI 300 Real Estate – на 12% и 7% соответственно). Бумаги других крупнейших застройщиков также выросли – Longfor Group (+23%), Seazen Group (+19%), KWG Group (+19%), Sunac China (+15%) и Country Garden (+14%). Показали рост основные китайские компании (до 5,6%), укрепился юань (на 0,6%), Рынок металлов также отреагировал положительно, показав сдержанный рост.

Бизнес поверил обещаниям Пекина поддержать экономический рост и тому, что китайская экономика способна решить свои многочисленные проблемы. Но инвесторы все еще остаются в выжидательной позиции, так как государственная статистика Китая не раскрывает всех данных об экономике. Они рассчитывают на дополнительные шаги по стабилизации рынка недвижимости. В заявлении Политбюро не говорилось о конкретных мерах по ослаблению фискальной или денежно-кредитной политики, но заявлено о намерении провести поэтапную коррекцию политики на рынке недвижимости.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений