Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
25.10.2005 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Включение в затраты сдельного заработка и надбавок

Коммерческая организация без доли собственности государства в имуществе  выполняет строительно-монтажные работы. Действующая тарифная ставка 1-го разряда в организации на 1.07.2005 г. составляет 142 000 Br, что не превышает установленный ее базо...

Коммерческая организация без доли собственности государства в имуществе  выполняет строительно-монтажные работы. Действующая тарифная ставка 1-го разряда в организации на 1.07.2005 г. составляет 142 000 Br, что не превышает установленный ее базовый предельный норматив.

Выполнение норм выработки рабочими-сдельщиками составляет 220%.

Ограничивается ли включение в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, тарифной части зарплаты работников с учетом выполнения норм труда не более чем на 200%?

О.СОРОКА, г.Могилев

Подпунктом 3.3 постановления Совмина от 2004-12-27 г. №1651 (далее - постановление) определено, что в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении (далее - затраты), коммерческими организациями независимо от формы собственности, кроме предприятий с иностранными инвестициями, включаются выплаты по сдельным расценкам (далее - сдельный заработок) с учетом выполнения норм труда не более чем на 200%, исчисленным исходя из тарифной ставки первого разряда, не превышающей ее предельного размера, установленного в соответствии с п.п. 1 и 2 постановления.

Таким образом, в названные затраты должен включаться сдельный заработок с учетом выполнения норм труда не более чем на 200%.

При этом разница между фактическим сдельным заработком с учетом выполнения норм труда свыше 200% и тем, который включается в затраты, должна выплачиваться из чистой прибыли.

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 2005-05-11 г. № 54 внесены изменения в условия оплаты труда руководителей и предусмотрено повышение расчетного должностного оклада директора организации за каждый процентный пункт прироста рентабельности реализованной продукции. Разъясните, относительно какого периода определяется прирост рентабельности, а также относится ли на себестоимость продукции выплата надбавок к расчетному должностному окладу за увеличение объемов управленческого труда и высокие достижения в труде?

В.СИНКЕВИЧ, г.Слуцк

Согласно п.5 Инструкции о применении Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2002-09-20 г. № 122 (с дополнениями и изменениями, далее - Инструкция), расчетные должностные оклады руководителей по итогам их работы за квартал могут повышаться за каждый процентный пункт прироста рентабельности реализованной продукции, товаров (работ, услуг), исчисленный нарастающим итогом с начала года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Кроме того, п.6 Инструкции определено, что суммы надбавок, начисленные руководителям (надбавки за сложность и напряженность работы, продолжительность непрерывной работы (стаж работы), увеличение объемов управленческого труда, высокие достижения в труде и руководство финансово-промышленной и иной хозяйственной группой), включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые организациями при ценообразовании и налогообложении.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений