Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Типичные нарушения, допускаемые организациями в бухгалтерском учете

Фото: freepik.com

Организации нередко допускают ошибки при ведении бухгалтерского учета.

В данном материале рассмотрим отдельные типичные нарушения, допущенные организациями в 2023–2024 гг. в связи с изменениями законодательства, и как их исправить в 2024 г. (при этом приведем бухгалтерские записи при исправлении ошибок за 2023 год как в случае, когда бухгалтерская отчетность за 2023 год утверждена, так и если не утверждена).

Ситуации 1–10 (начало) – ЭГ, Информбанк, № 22 от 22.03.2024
Ситуации 11–20 (окончание) – ЭГ, Информбанк, № 23 от 26.03.2024

Ситуация 1. Организация приобретает различные виды запасов (за исключением товаров) и предусмотрела в учетной политике перечень запасов, при приобретении которых транспортные затраты при приобретении запасов не включаются в стоимость запасов (недорогостоящие отдельные предметы (инвентарь)).

Суть нарушения. При оприходовании таких запасов организация ошибочно не включала в их стоимость затраты по доставке, а относила их на сч. 26 «Общехозяйственные затраты».

Обоснование. Затраты, непосредственно связанные с доставкой запасов, включаются в стоимость соответствующих активов.

Первоначальной стоимостью приобретенных запасов является фактическая себестоимость, включающая стоимость запасов по ценам приобретения и другие затраты, непосредственно связанные с их приобретением, в т.ч.:

– таможенные сборы, таможенные пошлины;

– транспортно-заготовительные затраты, в т.ч. затраты на погрузку запасов в транспортные средства и их доставку в организацию, не включенные в цену приобретения этих запасов, затраты на хранение запасов в местах приобретения, на железнодорожных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений