Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №54(2748) от 23.07.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.1467
EUR:
3.4177
RUB:
3.584
Золото:
242.07
Серебро:
2.94
Платина:
95.91
Палладий:
91.15
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ведение бухучета с середины года: сроки представления учетной политики

Фото: freepik.com

Ситуация. Организация в середине 2024 г. прекратила ведение учета в книге учета доходов и расходов организаций, применяющих УСН, и начала ведение бухгалтерского учета.

Когда ей следует утвердить и представить в налоговый орган учетную политику?

По разъяснениям специалистов Минфина, учетная политика организаций, которые в середине календарного года прекратили ведение учета в книге учета доходов и расходов организаций, применяющих УСН, и начали ведение бухгалтерского учета, утверждается ее руководителем до начала ведения бухучета и применяется с даты начала ведения бухучета.

C 2024 г. НК1 дополнен нормой, согласно которой организация, применявшая УСН без ведения бухгалтерского учета и начавшая вести бухгалтерский учет при применении этого режима или перешедшая на иной особый режим налогообложения либо общий порядок налогообложения, представляет учетную политику не позднее последнего числа месяца, с которого ею начато соответственно ведение бухгалтерского учета или применение иного особого режима налогообложения либо общего порядка налогообложения (ч. 2 подп. 1.4.2 п. 1 ст. 22 НК).


1Налоговый кодекс (далее – НК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений