Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №59(2556) от 09.08.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5796
EUR:
2.6339
RUB:
4.2662
Золото:
148.75
Серебро:
1.69
Платина:
77.3
Палладий:
182.96
Назад
Консультации
29.09.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Валюту можно не продавать

Юридическое лицо – резидент, занимающееся международными перевозками грузов, получает иностранную валюту от нерезидента и намерено направить поступившую выручку на уплату сборов и налогов при проезде по территории иностранного государства без проведения обязательной продажи.

Правомерно ли это?

В соответствии с подп. 24.2 п. 24 Инструкции о порядке осуществления обязательной продажи ино­странной валюты на внутреннем валютном рынке, утв. постановлением Правления Нацбанка от 13.09.2006 № 129, обязательная продажа иностранной валюты не осуществляется по выручке в иностранной валюте, поступающей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области авиации, транспортно-экспедиционную деятельность, перевозку пассажиров и грузов автомобильным, внутренним водным, морским транспортом, и направляемой ими в течение 30 дней со дня поступления на счет для оплаты расходов на транспортировку, страхование и экспедирование пассажиров и грузов, а также на уплату налогов и сборов в иностранной валюте, связанных с транспортировкой пассажиров и грузов.

При этом уплата сборов и налогов при проезде по территориям иностранных государств содержится в Перечне затрат в иностранной валюте, относящихся на расходы по транспортировке, страхованию и экспедированию грузов и пассажиров, а также на уплату налогов и сборов в иностранной валюте, связанных с транспортировкой грузов и пассажиров, утв. постановлением Минтранса от 23.07.2007 № 44.

Ответ: Да, вправе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений