Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Валюту для залога можно купить

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило импортный внешнеторговый договор с резидентом России на поставку товара. По условиям договора предусмотрено перечисление залоговой суммы нерезиденту в обеспечение исполнения обязательств резидента.

Вправе ли резидент приобрести на внутреннем валютном рынке иностранную валюту и перечислить ее нерезиденту?

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законодательством или договором.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами согласно ст. 4 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З) подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

Для отнесения совершаемой между резидентом и нерезидентом валютной операции к определенному виду необходимо руководствоваться следующим.

В случае если выбранный сторонами способ обеспечения исполнения обязательств по импортному договору офор­мляется в рамках сделки, предусматривающей передачу товара, то для определения вида валютной операции (текущая либо связанная с движением капитала) следует руководствоваться условиями сделки, предусматривающей поставку товара.

Если же выбранный сторонами способ обеспечения исполнения обязательств по импортному договору, предусматривающему передачу товара, оформляется как отдельная сделка, то такая валютная операция является в соответствии со ст. 7 Закона № 226-З валютной операцией, связанной с движением капитала, проводимой в уведомительном порядке согласно п. 20 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72.

В рассматриваемом случае обеспечительный платеж (залоговая сумма) предусмотрена импортным внешнеторговым договором, поэтому имеет место текущая валютная операция.

В соответствии с п. 15 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 28.07.2005 № 112 (в ред. по­становления Правления Нацбанка от 28.12.2017 № 538, действующей с 11.04.2018 г., далее – Инструкция № 112), необходимость покупки иност­ранной валюты на внутреннем валютном рынке определяется субъектом валютных операций – резидентом самостоятельно. При ее покупке необходимо лишь указывать направление использования покупаемой иностранной валюты. Это направление потом можно сменить. Порядок заполнения заявки на покупку валюты приведен в п. 16 Инструкции № 112.

Основания для отказа в проведении валютной операции установлены в п. 28 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. постановлением Правления Нацбанка от 16.04.2009 № 46, и рассматриваемая ситуация к ним отношения не имеет.

Таким образом, покупка иност­ранной валюты разрешена на основании Инструкции № 112, а банк обязан провести платеж, поскольку оснований для отказа в проведении валютной операции нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений