$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Валютный рынок

Валютные операции: варианты сделок и расчетов

23.05.2008

Консульские сборы в наличной инвалюте

Имеют ли право органы Министерства иностранных дел РБ принимать от физлиц наличную инвалюту в качестве оплаты консульских сборов? Если да, то какой документ служит основанием для приема в кассу банка наличной инвалюты для зачисления на их счета?

Да, имеют.

В соответствии с подп. 31.13 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее — Правила № 72), разрешается использование инвалюты в отношениях между субъектом валютных операций и физлицом на территории РБ при взимании органами МИД (включая пункты пропуска на госгранице) консульских и иных сборов.

Частью 2 ст. 9 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон № 226-З) разрешено расчеты по валютным операциям с участием физлиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производить наличными деньгами либо в безналичном порядке, установленном законодательством.

Консульские сборы зачисляются в доход республиканского бюджета и согласно постановлению Минфина от 15.03.2007 № 44 «О бюджетной классификации Республики Беларусь» входят в группу налоговых доходов.

Согласно ч. 1 п. 17 Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 17.01.2007 № 1 (далее — Инструкция № 1), инспекции МНС, районные, городские, районные в городах отделы областных, Минского горуправления Фонда соцзащиты населения Минтруда и соцзащиты, таможни, Департамент по гуманитарной деятельности Управделами Президента, а также другие органы, уполномоченные в соответствии с законодательством взимать платежи в бюджет, вправе принимать наличную инвалюту в оплату налогов, сборов (пошлин) и обязательных платежей в бюджет (республиканский, местный), государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, в оплату декларирования грузов и получаемую на временной основе в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей, если возможность их взимания (уплаты) в инвалюте предусмотрена законодательством.

В соответствии с ч. 2 п. 17 Инструкции № 1 документом, служащим основанием для приема наличной инвалюты в кассу банка, является предусматривающий правомерность использования инвалюты акт валютного законодательства, т. е. в данном случае Правила № 72.

Следует также обратить внимание на особенности заполнения заявления на взнос наличной инвалюты при внесении в кассу банка органами МИД наличной инвалюты на основании п. 17 Инструкции № 1, установленные нормами Инструкции о порядке исполнения республиканского бюджета по доходам, утв. постановлением Минфина и Нацбанка от 8.12.2005 № 143/171 (далее — Инструкция № 143/171).

Так, в силу предписаний ч. 1 п. 8 Инструкции № 1 в графе «Назначение взноса» заявления на взнос указывается номер соответствующего подпункта (пункта) Инструкции № 1, в соответствии с которым наличная инвалюта вносится. При этом согласно подп. 8.3 Инструкции № 143/171 в графе «Назначение взноса» заявления на взнос дополнительно указываются код платежа в бюджет и наименование платежа.

Разрешение на заем

Надо ли юрлицу — резиденту получать разрешение Нацбанка на проведение валютной операции по предоставлению другому юрлицу — резиденту займа в инвалюте на срок более 180 дней?

Возврат инвалюты за товар ненадлежащего качества

По внешнеторговому договору юрлицо — резидент уплатил юрлицу — нерезиденту в безналичном порядке 15 тыс. USD за товар. При его приемке с участием представителя поставщика выявлен товар ненадлежащего качества на 500 USD и составлен соответствующий акт. Вправе ли юрлицо — резидент принять в кассу от представителя юрлица — нерезидента в качестве возврата наличными 500 USD, а затем внести их в кассу банка для зачисления на свой счет?

Расчеты по договору сублизинга

Юрлицо — резидент по договору лизинга, заключенному с юрлицом — резидентом, получило объект лизинга и с согласия лизингодателя передало его другому юрлицу — резиденту по договору сублизинга. Вправе ли юрлицо — резидент с точки зрения валютного законодательства получать по договору сублизинга оплату в инвалюте (EUR)?

Деньги для участников международной конференции

Представительство юрлица — нерезидента проводит международную конференцию, на которую приглашены и примут участие иностранные граждане. В приглашении указано, что организатор принимает на себя обязательство по возмещению участникам стоимости проезда до места проведения конференции. Может ли для этого представительство снять в банке наличную инвалюту со своего текущего (расчетного) счета?

Снятие наличных для покупки автомобиля за границей

Может ли юрлицо — резидент снять со своего счета, открытого в банке, 6 тыс. EUR наличными для расчетов за пределами РБ с физлицом — гражданином Германии по договору купли-продажи автомобиля, предусматривающего, что автомобиль и деньги за него передаются непосредственно в Германии?

На вопросы читателей "ЭГ" отвечал Дмитрий НАБЗДОРОВ, главный экономист управления валютного регулирования Главного управления валютного регулирования и валютного контроля Национального банка РБ.
 
Полную версию материала читайте в печатной версии "ЭГ".

Финансы: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях