$

2.1431 руб.

2.4151 руб.

Р (100)

3.1746 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Валютный рынок

Валютные операции в вопросах и ответах

22.01.2008

Погашение регрессных требований поручителя

Индивидуальный предприниматель получил в банке РБ кредит в сумме 10 тыс. USD. Поручителем выступило юридическое лицо. ИП не исполнил свои обязательства по кредитному договору и поручитель уплатил банку 12 тыс. USD (основная сумма и проценты). Вправе ли ИП перечислить 12 тыс. USD поручителю в счет уплаты его регрессных требований (оба резиденты РБ)?

Согласно нормам Гражданского кодекса (далее — ГК) к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Однако в соответствии с Законом РБ от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон) сделки, предусматривающие использование иностранной валюты, являются валютными операциями.

Статьей 11 Закона использование иностранной валюты при проведении валютных операций между резидентами запрещается, за исключением случаев, установленных Законом и иными актами валютного законодательства.

Актом валютного законодательства — Правилами проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Национального банка РБ от 30.04.2004 г. № 72 (далее — Правила № 72), определены случаи, когда при проведении валютных операций между субъектами валютных операций — резидентами разрешается использование иностранной валюты (п. 25). Следует отметить, что в силу требований п. 4 Правил № 72 ИП — резиденты проводят валютные операции в порядке, установленном для субъектов валютных операций — резидентов, кроме валютных операций, при совершении которых для них законодательством РБ определен особый порядок их проведения.

Использование иностранной валюты ИП — резидентом в качестве оплаты регрессных требований по договору поручительства юридическому лицу — резиденту не предусмотрено. Такое использование допускается только на основании разрешения Национального банка (подп. 25.13 Правил № 72).

Таким образом, непосредственно переход к поручителю (юридическому лицу — резиденту) прав кредитора по обязательству (в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора в иностранной валюте), не дает права должнику (ИП — резиденту) перечислять иностранную валюту поручителю при погашении суммы регрессных требований.

В данной ситуации следует обратить внимание на то, что в соответствии с п. 11 Правил № 72 при совершении валютных операций между резидентами (кроме банков по банковским операциям) допускается изменение денежных обязательств резидента, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях.

Оплата расходов командированных из Германии

Вправе ли юридическое лицо — нерезидент снять со своего текущего счета (счет открыт не филиалу (представительству)) наличную иностранную валюту (5000 EUR) для оплаты расходов работников (граждане Германии), находящихся в служебной командировке на территории РБ (суточные, проезд)?

Денежный залог нерезиденту за тару

По внешнеторговому договору юридическое лицо — резидент (импортер) осуществляет платежи в иностранной валюте юридическому лицу — нерезиденту (Франция) в качестве уплаты залога за тару, в которой поставляется товар. Тара подлежит возврату, после чего возвращается денежный залог. К какому виду валютной операции (текущая валютная операция либо валютная операция, связанная с движением капитала) относится уплата юридическим лицом — резидентом такого залога (и его возврат)?

Плата за оказанную физическим лицам — нерезидентам юридическую помощь

Клиент банка (коллегия адвокатов) имеет намерение оказывать юридическую помощь физическим лицам — нерезидентам за иностранную валюту. Правомерны ли данные расчеты с точки зрения валютного законодательства РБ?

Расчеты с резидентом Эстонии

В каких валютах юридическое лицо — резидент вправе осуществлять расчеты с юридическим лицом — нерезидентом, зарегистрированным в Эстонии, в соответствии с валютным законодательством РБ? Могут ли в расчетах между ними использоваться белорусские рубли?

Уплата штрафных санкций наличными

Юридическим лицом — резидентом поставлен товар юридическому лицу — нерезиденту, зарегистрированному в РФ. Нерезидент нарушил условия договора (в части сроков оплаты товара), на основании чего должен резиденту заплатить штрафные санкции. Вправе ли работник юридического лица — резидента, находясь в командировке в РФ, получить от юридического лица — нерезидента наличными 3000 USD в качестве уплаты штрафных санкций по названному договору?

На вопросы читателей отвечает Дмитрий НАБЗДОРОВ, главный экономист управления валютного регулирования Главного управления валютного регулирования и валютного контроля Национального банка РБ.
 
Читайте в печатной версии "Экономической газеты".

Финансы: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях