Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Валовый внешний долг в 2023 году сократился почти на 3 млрд USD

Фото: freepik.com

Нацбанк представил статистику по валовому внешнему долгу Беларуси. В отличие от внешнего государственного долга, включающего лишь обязательства правительства, валовой внешний долг охватывает финансовые обязательства всех резидентов страны перед иностранными учреждениями и организациями.

Показатель делится на три группы в соответствии с основными секторами экономики: органы государственного управления, депозитные организации, куда включаются органы денежно-кредитного регулирования и банки, а также другие секторы, куда входят остальные юридические и физические лица. Отдельно указываются прямые инвестиции (межфирменное кредитование) и просроченная задолженность.

Снижению помогла переоценка

По состоянию на 1 января 2024 г. валовый внешний долг составил 36,875 млрд USD. По сравнению с аналогичной датой прошлого года его совокупное значение сократилось на 2,919 млрд USD, или на 7,9%. Если обратиться к поквартальной динамике, то можно увидеть, что основное снижение пришлось на 1-е полугодие 2023 г. – только в I квартале снижение составило 2,123 млрд USD, по итогам первых двух кварталов – 2,951 млрд USD.

Во 2-м полугодии прошлого года снижения практически не наблюдалось – наоборот, за этот период мы видим небольшой рост валового внешнего долга на 32 млн USD до итоговой суммы в 36,875 млрд USD. Такая динамика объясняется прежде всего изменением обменного курса российского рубля к доллару США, что привело к валютной переоценке части обязательств, выраженных в российских рублях.

Ослабление российского рубля пришлось на руку тем заемщикам, которые привлекали финансирование в валюте соседней страны: они оказались лучше защищены от убытков, связанных с валютными рисками, в отличие от тех немногих предприятий и организаций, которые сохранили заимствования в твердой валюте – долларах США и евро.

Главные бенефициары снижения – госсектор и банки

Обратимся к структуре внешнего валового долга. Почти половина (45%) всех обязательств перед иностранными кредиторами приходится на сектор государственного управления: по состоянию на 1 января 2024 г. его доля – 16,947 млрд USD. За последние 12 месяцев эта цифра уменьшилась на 1,5 млрд USD, или 8,4%.

Размер внешнего долга, приходящегося на депозитные организации, составил 5,496 млрд USD, за последние 12 месяцев эта сумма сократилась на 896 млн USD, или на 14%. Прочие секторы показали меньшее снижение: если 1 января 2023 г. их совокупный внешний долг составлял 12,778 млрд USD, то в начале 2024 г. – 12,236 млрд USD, т.е. на 542 млн USD, или 4,2% ниже.

На долю прямых инвестиций (межфирменное кредитование) приходится 2195 млн USD, которые почти полностью представлены долговыми обязательствами предприятий прямого инвестирования перед прямыми инвесторами. Еще 986,4 млн USD составляет просроченная задолженность, т.е. часть обязательств, срок погашения которых наступил, но не был погашен.

Большая часть данной задолженности приходится на долю прочих секторов. Это означает, что обязательства перед инвесторами и организациями из «недружественных стран» и международными финансовыми институтами, выплаты по которым в настоящее время приостановлены или исполняются в альтернативном порядке, в данной статистике не включаются в разряд просроченной задолженности, по крайней мере в отношении сектора государственного управления.

Если в части взаимоотношений государства с такими кредиторами информации больше, то в отношении других юрлиц ее нет. Так, в мае 2024 г. должны быть погашены еврооблигации, выпущенные Банком Развития, однако до сих пор неизвестно, как и в каком порядке будут исполняться эти обязательства: прибегнет ли эмитент к процедуре, используемой Минфином в отношении еврооблигаций, предложит кредиторам другие варианты или допустит неисполнение, не предложив альтернатив. Известно лишь, что ранее в связи с невозможностью осуществить выплату купона из-за введенных санкций Банк Развития объявил о переносе уплаты купонного дохода к дате погашения 2 мая 2024 г.

Преобладание валюты и длинных сроков размещения

Что касается других характеристик валового внешнего долга отметим, что большая его часть (до 97,3%) номинирована в иностранной валюте, на белорусский рубль приходится чуть более 2% обязательств. Более 70% валового внешнего долга представлены долгосрочными обязательствами, доля краткосрочных составляет менее 30%. Единственный сектор, ощутимо выбивающийся из данной статистики, – прочий. Доля краткосрочных обязательств здесь составляет 63,8%, которые в основном представлены торговым кредитом и авансами на общую сумму 6,9 млрд USD. Доля долгосрочных (представлены в основном кредитами и займами на общую сумму 3,85 млрд USD) – менее 35%.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений