Нацбанк объяснил, когда продает и покупает валюту для стабилизации курса рубля
Фото: magnific.com
Золотовалютные резервы Беларуси являются не складом, а инструментом, не дающим курсу рубля превратиться в «американские горки». Об этом заявил первый замглавы Нацбанка Александр Егоров в телепроекте «ПроДеньги».
Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber. Главное об экономике Беларуси — раньше, чем в новостях TelegramViber
В периоды внешних шоков валютные резервы тратятся на поддержание стабильности курса (такая ситуация сложилась, например, в ковидном 2020 г.), а в периоды сильного укрепления нацвалюты (как в последние месяцы текущего года) происходит покупка валюты для их пополнения, что идет на пользу экспортерам.
Так, в 2020 г. резервы сократились на 2 млрд USD: совпали крупные выплаты по госдолгу и финансовая турбулентность на мировых рынках.
«За несколько месяцев мы продали из резервов 1,5 млрд USD, чтобы удовлетворить этот спрос и не допустить обвала. Да, резервы тогда снизились, но они выполнили свою главную функцию – защитили финансовую систему и сбережения людей», – подчеркнул А. Егоров.
Нынешней весной из-за внешних факторов российский рубль начал аномально быстро укрепляться к доллару и евро, что отразилось и на белорусском валютном рынке. Кроме того, компании-экспортеры активнее продавали валюту, и в итоге накопился ее избыток. В этой ситуации Нацбанк скупал валюту для пополнения резервов. Только за апрель 2026 г. регулятором куплено почти 500 млн USD.
В целом рост резервов за последние полтора года стал устойчивым трендом: их рост составил почти 6,5 млрд USD. Снижение, наблюдаемое в последние месяцы, связано с резким снижением цен на золото.