Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
02.06.2021 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вакцинация в Беларуси: доступные вакцины, процент привитых, документы о вакцинации

К концу 2022 г. вакцинацией против COVID-19 должно быть охвачено не менее 60% населения Беларуси. Вакцинация пройдет в четыре этапа, сейчас мы ­– на втором, сообщает Минздрав. Привиться можно одной из трех доступных вакцин, произведенных в России, Беларуси или Китае.

Вакцинация против COVID-19 в Беларуси будет проведена в 4 этапа.

Первый этап начат с формирования защиты у медицинских, фармацевтических, социальных, педагогических работников, а также взрослых, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. Т.е. защиту получили те, у кого наиболее высокий риск заражения COVID-19 в силу их профессиональной деятельности и других условий.

На втором этапе – он проходит сейчас – вакцинацию проводят лицам с высоким риском тяжелого течения COVID-19 – людям в возрасте 60 лет и старше, лицам с хроническими заболеваниями.

На третьем этапе будет проводиться вакцинация лиц, имеющих более высокий риск заражения инфекцией COVID-19 по сравнению с остальным населением в связи с их профессиональной деятельностью. Это работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры, спортивных учреждений, работники государственных органов.

На четвертом этапе вакцинация будет предложена для остального населения, которое не имеет вышеперечисленных рисков.

Сроки проведения этих этапов зависят от времени поступления партий вакцины (производства вакцины), поясняют в Минздраве.

По состоянию на 2 июня 2021 г. более 542,3 тыс. человек получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них более 297,1 тыс. человек прошли полный курс вакцинации.

Доступные вакцины

В настоящее время применяются следующие вакцины:

– Гам-КОВИД-Вак (чаще называется «Спутник V»), производитель – Россия;

– Гам-КОВИД-Вак, производитель – Беларусь;

– инактивированная вакцина против SARS-CoV-2 (клетки Веро), производитель – КНР.

Согласно инструкции к вакцине Спутник V вакцинацию проводят в два этапа:

– компонентом I в дозе 0,5 мл;

– через 3 недели – компонентом II в дозе 0,5 мл.

Эффективность вакцинации Гам-КОВИД-Вак составляет примерно 92% (в предупреждении заражения вирусом SARS-CoV-2) и 100% (в предупреждении тяжелых форм заболевания).

Это значит, что 92 из 100 привитых не заболеют COVID-19 в случае столкновения с возбудителей инфекции, а остальные 8 привитых могут заболеть, но заболевание не будет протекать тяжело и иметь риск неблагоприятного исхода.

Согласно инструкции к китайской вакцине схема вакцинации включает введение двух доз с интервалом 21-28 дней. Объем каждой дозы составляет 0,5 мл.

Эффективность вакцинации SARS-CoV-2 составляет более 70% (в предупреждении заражения вирусом SARS-CoV-2).

Каким должен быть процент привитых

В 2021 – 2022 гг. Минздрав планирует охватить прививками более 60% населения.

Вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждает возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход.

Но если охват населения будет менее 60%, то мы, наиболее вероятно, не сможем сформировать «коллективную защиту» и не сможем повлиять на интенсивность распространения вируса, комментируют в Минздраве. В настоящее время продолжают проводиться исследования и возможно изменение поставленной задачи.

Пока министерство ссылается на данные по Израилю, свидетельствующие о том, что охват населения вакцинацией против COVID-19 50-70% позволяет сформировать «коллективную защиту».

Какие документы выдадут после прививки

Всем, кто получил прививку против COVID-19 и не планирует выезд за пределы страны в течение года после вакцинации-2, будет выдаваться выписка из медицинских документов, подтверждающая проведение вакцинации-1 и вакцинации-2.

Тем, кто получили прививки и планирует выезд за пределы страны в течение года после вакцинации-2, по требованию будет выдаваться сертификат, подтверждающий проведение вакцинации. В сертификат сведения вносятся как на русском, так и на английском языках. Паспортная часть заполняется, как в паспорте. Формы этих документов утверждены приказом Минздрава РБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений