Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
22.01.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В топ-рейтинге Роскачества сметана «Минская марка» и «Сарафаново»

Фото: freepik.com

Российская организация «Роскачество» провела масштабное исследование сметаны 20% жирности, в том числе белорусских брендов. В число лучших попали «Минская марка» и «Сарафаново».

Роскачество – это национальная система мониторинга качества. Организация проводит независимые исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и присваивает лучшей российской продукции «Знак качества».

В этот раз Роскачество проверило 87 торговых марок. Образцы для лабораторных исследований брались на рынках, с полок магазинов, или в интернет-магазинах ритейлеров. Оценивались внешний вид, состав, соответствие стандартам, безопасность, проверялись заявленная масса, сроки хранения и т.д.

По оценкам ведомства, качество сметаны на российском рынке ухудшилось. Стандартам сметаны по вкусу, запаху, консистенции и т.п., не соответствует большое количество образцов, сделали вывод эксперты. Вместе с тем, во всех проверенных образцах не обнаружили консервантов.

Так, выросли случаи фальсификации продукта растительными жирами – в том числе, так называемой «домашней сметаны» с рынка. Фальсификат был обнаружен у продуктов, в названии которых присутствовало слово «домашняя» или «фермерская», уточняют эксперты. По результатам исследования выявлена кишечная палочка у сметаны девяти брендов. Обнаружены недостаточность молочного жира (у 9 торговых марок); недостоверная маркировка (у 13 брендов). В сметане одной торговой марки («Углече-поле»), позиционирующей себя как «органическая», присутствовали антибиотики.

Белорусская сметана – в числе лучших

Рейтинг Роскачества насчитывает 12 позиций. На первое место попали 25 брендов сметаны – их можно считать качественными. В числе лучших – две белорусские торговые марки. Это сметана 20% жирности «Минская марка» и «Сарафаново».

Так, отмечается, что сметана «Минская марка» («Минский молочный завод №1») – это высококачественный продукт, соответствующий не только законодательным стандартам, но и опережающему стандарту Роскачества. Никаких «лишних» примесей в сметане нет, продукт приготовлен из качественного молока.

Сметана торговой марки «Сарафаново» (ООО «Несвижский завод детского питания»), позиционируемая для питания детей дошкольного и школьного возраста, также названа высококачественной. Она соответствует самым высоким стандартам, в ней нет никакой химии, она сделана из качественного молока, резюмируют эксперты.

Среди лучших в рейтинге 4 торговые марки претендуют на знак качества:

– «Агрокомплекс «Выселковский»;

– «Коровка из Кореновки»;

– «Лебедянь молоко»;

– «Снежок».

Этим знаком могут быть отмечены только товары российского происхождения, уточняет ведомство.

Сметана «Брест-Литовск» (ООО «Савушкин продукт», Брест) оказалась на 7 позиции рейтинга. В основном продукт соответствует всем заявленным характеристикам, приготовлен из качественного сырья, но присутствует легкий дрожжевой запах, отмечают в Роскачестве.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений