Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ИП и физлицам
20.10.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Минске утверждены ставки единого налога для физических лиц

Депутаты Мингорсовета на 25-й сессии утвердили новые ставки единого налога для физических лиц. При этом на налоговом учете в столице стоят на учете около 3300 физических лиц – плательщиков единого налога, в т.ч. 2548 человек, уплачивающих единый налог по заявительному принципу, сообщается на сайте Мингорисполкома.

Как мы уже писали (см. «ЭГ» № 71 от 22.09.2017 «Бизнес без предпринимательства» и № 78 от 17.10.2017 «Как начать работать по заявительному принципу»), Указом Президента от 19.09.2017 № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» существенно расширен перечень видов деятельности, которые могут осуществлять физические лица без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). При этом в 18 видам деятельности, которые граждане имеют право осуществлять без регистрации в качестве ИП, предусмотренным в Налоговом кодексе, добавлено еще 12 новых разрешенных гражданам видов занятий. Кроме того, Указом № 337 утверждены базовые ставки единого налога в виде диапазона, в который должны уложиться депутаты облсоветов и Мингорсовета, определяя такие ставки «на местах».

Налоговой инспекцией г. Минска они были разбиты на три категории. К первой категории отнесены 5 видов деятельности, которые, по мнению столичных депутатов, достаточно прибыльны, перспективны и востребованы в столице, но не настолько, чтобы использовать верхнюю границу диапазона ставок единого налога, предусмотренного Указом № 337. В нее включены следующие виды деятельности (в скобках указана утвержденная Мингорсоветом ставка):

– предоставление физическими лицами принадлежащих им на праве собственности жилых помещений с количеством комнат не более двух для краткосрочного проживания (116 BYN);

– ремонт и восстановление, включая перетяжку, домашней мебели из материалов заказчика (56 BYN);

– производство одежды (в т.ч. головных уборов) и обуви из материалов заказчика (59 BYN);

– штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов (109 BYN);

– парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру (93 BYN).

Вторая категория – это также виды деятельности, которые достаточно прибыльны, востребованы в столице и перспективны, но, в отличие от первой, депутаты решили установить для них ставки «по максимуму», разрешенному Указом № 337. При этом ставки для ИП на эти виды деятельности в столице даже «выскакивают» за верхнюю границу диапазона, а значит, таким ИП-шникам теперь будет выгодно продолжать свою работу не в качестве предпринимателей, а как физическим лицам. В данную категорию вошли 3 вида деятельности:

– предоставление для краткосрочного проживания физическим лицам жилых помещений с количеством комнат более двух, садовых домиков, дач (145 BYN);

– услуги по дизайну интерьеров, графическому дизайну, оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, других мест, а также моделирование предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий (97 BYN);

– оказание услуг по разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения, восстановлению компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере (97 BYN).

В третью категорию включены остальные виды деятельности, предусмотренные Указом № 337. По мнению городских депутатов, они либо имеют узкий круг потребителей, либо не требуют профессиональных навыков, либо предусматривают определенные достаточно существенные затраты при их осуществлении. Поэтому для них установлены ставки единого налога по нижним границам указанного диапазона, увеличенным на 25%. К данной категории отнесены 4 вида деятельности:

– реализация самостоятельно изготовленных хлебобулочных, кондитерских и готовых кулинарных изделий (20 BYN);

– ремонт часов, обуви, сборка мебели (31 BYN);

– настройка музыкальных инструментов (25 BYN);

– распиловка и колка дров, погрузка и разгрузка грузов (6 BYN).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений