Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
17.10.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как начать работать по заявительному принципу

Новые нюансы работы по заявительному прин­ципу сообщили представители Министерства по налогам и сборам 13 октября на пресс-конференции, посвященной применению Указа от 19.09.2017 № 337 «О регулировании деятельности физических лиц».

Белорусы уже активно обращаются в МНС за разъяснениями по организации продажи разрешенных Указом № 337 товаров, работ и услуг. В министерстве считают документ пер­спективным и надеются, что с его помощью удастся максимально вовлечь население в экономику.

В Налоговом кодексе с 2006 г. определены виды деятельности, которые граждане имеют право осуществлять без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). Сегодня этот список из 18 разрешенных занятий дополняют еще 12 видов деятельности, перечисленных в Указе № 337. На 1 октября т.г. по заявительному принципу работало более 19 тыс. человек. Это точка отсчета эффективности Указа № 337.

Все виды деятельности, которые разрешено вести без регистрации ИП, не требуют получения лицензии, специальных разрешений. Для того чтобы начать работать, необходимо, во-первых, письменно уведомить об этом налоговый орган, указав вид деятельности, период и место ее осуществления, а во-вторых – уплатить налог по ставкам, определенным областными Советами депутатов и Мингорсоветом. Эти ставки пока не установлены, но месячный срок их объявления, определенный Указом № 337, на днях истекает. В дальнейшем они будут определяться в конце года и действовать без изменений весь следующий год. Предельные значения ставок определены Указом № 337. Например, если вы минчанин и решили заняться выпечкой на продажу, то ставка налога для вас будет от 16 до 97 BYN.

Никаких отчетов и деклараций в налоговый орган такой гражданин представлять не обязан, акцентирует внимание замминистра по налогам и сборам Светлана Шевченко. Привлекать к своей работе других наемных лиц права он тоже не имеет. Если понадобятся помощники, придется регистрироваться как ИП или открывать предприятие. Книги проверок, замечаний и предложений, другие формы учета и отчетности для этой категории лиц не предусмотрены. Если двухэтапный порядок организации работы «уведомление – налог» будет нарушен, то для начала воз­можно предупреждение, а впо­следствии налог уплачивается в 5-кратном размере.

Самозанятым работникам пла­нируется предложить до­бровольное «сотрудничество» с ФСЗН, как это сейчас предусмотрено для творческих работников, ремесленников, лиц, занятых в сфере агроэкотуризма или работающих за границей. Проект соответствующего указа уже готов и до конца года, скорее всего, будет подписан (см. «ЭГ» от 29.09.2017, «Соедините с фондом соцзащиты»).

Основной принцип системы социального соцстрахования, напомнил замминистра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, – уплата взносов в бюджет фонда в обмен на будущее пенсионное обеспечение (тут есть еще ряд условий типа страхового стажа не менее 16 лет в 2017 г.), пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3 лет, т.е. выплачиваемые за счет фонда. Обязательному социальному страхованию подлежат лица, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, и ИП. А вот возможности добровольного социального стра­хования сегодня недооценены, полагает В. Ковальков. Например, отчисления в фонд платят всего 6 из 2 тыс. граж­дан, занятых агроэкотуризмом, чуть более 230 ремесленников и примерно 550 человек, работавших за границей.

Отношения с заказчиками товаров, работ и услуг будут регулироваться Законом «О защите прав потребителей». Такой под­ход уже действует в случаях с ремесленниками, теми, кто работает в сфере агроэкотуризма, физическими лицами, торгующими на рынках. МАРТ планирует «доработать» закон и «повесить» на новых коммерсантов ответственность перед покупателями за качество услуги, сроки годности товара и т.д. В отличие от субъектов хозяйствования самозанятые граж­дане должны будут выдавать документ, подтверждающий оп­лату товара, по требованию потребителя, разъяснила начальник управления защиты прав потребителей и кон­троля за рекламой МАРТ Ирина Барышникова. Но, скорее всего, пользоваться кас­совыми аппаратами или терминалами при этом не потребуется. Документ, подтверждающий факт приобретения товара (работы, услуги), должен содержать фамилию, имя, отчество исполнителя, предмет и сумму сделки, а также дату ее совершения.

В перспективе возможно расширение перечня видов деятельности, если МНС увидит заинтересованность граждан. Тог­да определенные виды занятий будут выведены из сферы пред­принимательской деятельности и включены в перечень работ по заявительному прин­ципу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений