Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Мероприятия
27.09.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Минске пройдет конференция по вопросам цифровизации и кибербезопасности

Фото: intech.noventiq.by/

5 октября в столице состоится VII технологическая конференция InTech Belarus 2023, где планируется обсудить вопросы цифровизации и обеспечения кибербезопасности.

Ключевая задача делового мероприятия – рассказать представителям белорусского бизнеса, как с помощью доступных решений обеспечить цифровую безопасность и в том числе настроить соответствующую ИТ-инфраструктуру.

Накануне конференции эксперты пояснили, почему центральное внимание во время мероприятия планируется посвятить теме кибербезопасности.

«В последние годы риски для белорусских организаций в сфере цифровой безопасности значительно возросли. Об этом свидетельствует все большее количество атак и краж персональных данных», – отметил руководитель направления информационная безопасность Noventiq Belarus Александр Дубина.

И если ранее, констатировал он, собственный центр кибербезопасности (SOC) для большинства белорусских компаний был роскошью, то сегодня его создание, либо передача данных работ на аутсорс – задача, которую решают многие субъекты хозяйствования, в том числе и из-за изменений в законодательстве (в связи с принятием Указа № 40 «О кибербезопасности» и Приказа ОАЦ № 130).

Эксперты ИТ-отрасли обратили внимание на то, что с учетом возникших угроз бизнес выбирает самые надежные решения, которые ранее не всегда пользовались спросом в корпоративном секторе.

«Несколько лет назад белорусские компании даже не смотрели в направлении операционных систем на базе Linux. А сейчас, пусть и преодолевая внутреннее сопротивление, начинают проявлять к ним интерес», — констатирует директор по сервисам Noventiq Belarus Антон Отчик.

Наряду с этим, на фоне киберугроз и проблем с ИТ-инфраструктурой, растет интерес белорусских субъектов хозяйствования к облачным решениям, которые позволяют обеспечить кибербезопасность.

«В нашей стране, в условиях дефицита программного и аппаратного обеспечения, перенос своих мощностей в облака – оптимальный вариант для компаний, которые хотят минимизировать влияние внешних обстоятельств на работу своих бизнес-процессов», – полагает руководитель направления облачных сервисов и ИКТ-решений Noventiq Belarus Евгений Шиперко.

Подробно об ИТ-решениях, которые сейчас позволяют обеспечить бизнесу кибербезопасность и непрерывность бизнес-процессов, пойдет речь 5 октября на конференции InTech Belarus 2023.

Ознакомиться с программой делового мероприятия и зарегистрироваться можно здесь.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by