Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Минске понижены коэффициенты к ставкам имущественных налогов

Правда, не для всех плательщиков, а только для некоторых категорий, сообщило агентство «Минск-Новости». Такое решение принято на последней в этом году сессии Мингорсовета, где депутаты также утвердили бюджет Минска на 2019 год (подробнее см. материал «Принят бюджет столицы на 2019 год»).

В результате его принятия внесены изменения в решение Мингорсовета от 21.12.2016 № 255, которым определены повышающие и понижающие коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и земельного налога в столице.

Напомним, что в соответствии с Налоговым кодексом (НК) местные власти имеют право как увеличивать, так и уменьшать ставки имущественных налогов отдельным категориям плательщиков, но не более чем в 2,5 раза. Ранее согласно подп. 1.1 п. 1 решения № 255 для юридических лиц (за исключением тех, кому этим документом установлены иные размеры коэффициентов) были определены так называемые зональные коэффициенты к ставкам налога на недвижимость в зависимости от экономико-планировочных зон, в которых эти плательщики расположены:

– для I–III зоны – 2,3;

– для IV–V зоны – 2,2.

С целью уменьшения налоговой нагрузки было решено снизить размеры этих коэффициентов на 0,1. Таким образом, новые значения зональных коэффициентов для юридических лиц, расположенных в I–III зонах, составят 2,2, а в IV–V зонах – 2,1.

Кроме того. с 1,3 до 1,2 уменьшен коэффициент к ставкам земельного налога для организаций обрабатывающей промышленности, что должно несколько поправить их финансовое положение.

Снижения налоговой нагрузки, по мнению депутатов Мингорсовета, заслуживают и вновь созданные организации жилищно-коммунального хозяйства, которые после недавних реформ стали плательщиками налога на недвижимость и земельного налога. Для них коэффициент уменьшен до 1,0, что  фактически означает уплату налогов по установленным, т.е. «стандартным» ставкам.

Аналогичное решение принято и в отношении организаций, которые зарегистрированы в качестве инкубаторов малого предпринимательства. Они также смогут не применять повышающий коэффициент к ставкам земельного налога  (ранее он составлял 1,5), что является опосредованной поддержкой властями столицы субъектов малого бизнеса.

Стоит напомнить и о мерах, предусмотренных в новой редакции НК и затрагивающих права местных Советов депутатов:

– отмена возможности повышения до 10 раз ставок имущественного налога по неэффективно используемому имуществу;

– отмена повышенной ставки налога на недвижимость в отношении незавершенного строительства,

– неприменение повышающих коэффициентов к ставкам имущественных налогов для предприятий и учреждений общественных объединений инвалидов.

Все это в комплексе должно позитивно сказаться на финансовом состоянии городских предприятий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений