Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
12.12.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ

Лицензия для медиковПо предложению Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Конституционный суд 8.12.2003г. возбудил производство по делу о соответствии Конституции нормативных правовых актов по лицензированию медицинской и фа...
Лицензия для медиков

По предложению Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Конституционный суд 8.12.2003г. возбудил производство по делу о соответствии Конституции нормативных правовых актов по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности.

Предметом изучения суда будут Положение о лицензировании медицинской деятельности и Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, утв. постановлением Совета Министров от 2003-10-20г. N 1378.

Сторонами по делу выступят Палата представителей Национального собрания и Совет Министров.

Дело будет рассмотрено в открытом судебном заседании предположительно в январе будущего года.

Пресс-центр КС

*   *   *
 
В связи с решением Палаты представителей направить в Конституционный суд РБ предложение о даче заключения о соответствии Конституции статьи 15 Закона "О здравоохранении", Положений о лицензировании медицинской и фармацевтической деятельности, утвержденных постановлением Совета Министров от 2003-10-20г. N 1378, депутат Палаты представителей Владимир Парфенович отметил, что в соответствии с Законом "О здравоохранении" право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью имеют лица, получившие специальное образование и постоянно проживающие на территории республики. При допуске к деятельности в качестве врача или провизора кроме этого необходимы стажировка и наличие сертификата (удостоверения) по данной специальности, а в частном здравоохранении -- также стаж работы не менее 3 лет.

По мнению В.Парфеновича, дополнительные требования, предъявляемые постановлением Совмина, могут нарушать действие ст.41 Конституции РБ, которая гарантирует право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, т.е. право на выбор профессии, рода занятий и работы.

Ольга АНТИПЕНКО
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений