Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
ВЭД
28.06.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В ЕАЭС установили максимальные пределы остатков фармпрепаратов в пищевой продукции

Фото: freepik.com

Соответствующие изменения вносятся в техрегламент Союза «О безопасности пищевой продукции».

Как сообщают в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), на согласование этого вопроса потребовалось почти 4 года.

В итоге 23 июня Совет ЕЭК утвердил изменения в техрегламент, устанавливающие максимально допустимые уровни остаточного содержания ветеринарных лекарственных средств в пищевой продукции животного происхождения – как непереработанной, так и переработанной.

Справочно: на территории ЕАЭС применяется Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

Непосредственно в ТР ТС 021/2011 будут предусмотрены максимальные предельные значения для 75 фармакологически активных веществ. Одновременно вводятся требования к контролю остатков ветеринарных лекарственных средств, не поименованных в ТР ТС или не зарегистрированных в государствах – членах ЕАЭС.

В Совете ЕЭК рассчитывают, что данные новации не только повысят безопасность продуктов питания животного происхождения для потребителя, но и позволят предотвратить споры между странами Союза, возникающие из-за различий в интерпретации органами ветнадзора результатов при определении остатков фармпрепаратов в продукции.

Напомним, что превышение допустимого количества остатков ветсредств в белорусских молочке и мясе периодически выступает поводом для введения Россией ограничений на ввоз продукции отдельных производителей или усиления контроля такой продукции при ее поставках в РФ. Информация об этом регулярно появляется на сайте Россельхознадзора. Так, в мае этого года с подобными претензиями сталкивались Барановичская птицефабрика (выявлен динитрокарбанилид в яйце курином) и госпредприятие «Молочный гостинец» (выявлен тулатромицин в твороге).

Предполагается, что после вступления в силу изменений в техрегламент количество взаимных запретов поставок уменьшится.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by