Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольняем работника из-за сокращения штата: бухгалтерский и налоговый учет

Фото: freepik.com

По объективным причинам в организации может возникнуть необходимость в оптимизации численности работников. В таких случаях, прежде чем объявлять о сокращении штата, нанимателю необходимо знать порядок увольнения работников, а также перечень выплат, которые он должен произвести работнику при расчете с ним.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в некоторых случаях, в т.ч. в случаях сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК1). Расторжение трудового договора по такому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 1 ст. 43 ТК). Но даже если у нанимателя и нет вакансии для подпадающего под сокращение работника, трудовым законодательством определены категории граждан, которые не могут быть уволены по причине сокращения штата, а именно:

  • беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет, одинокие родители, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет) (ч. 3 ст. 268 ТК).

Справочно: одиноким родителем признается мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке и воспитывающая (воспитывающий) несовершеннолетнего ребенка в случае, когда другой родитель умер, лишен родительских прав, признан недееспособным, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим; мать, не состоящая в браке и воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, сведения об отце которого внесены в ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений