Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
09.09.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение беременной

Студентка вуза, получающая образование в дневной форме обучения, все лето во время каникул работает в нашей организации (до 31 августа 2016 г.) по срочному трудовому договору. Она принесла заключение с рекомендацией перевести ее на более легкую работу, т.к. выяснилось, что у нее беременность. Правда ли, что контракт с беременной женщиной продлевается на период беременности? Можно ли уволить беременную работницу, с которой заключен срочный трудовой договор?   

Контракт является разновидностью срочного трудового договора.

Гарантия по продлению срока срочного трудового договора на период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам установлена только в отношении работающих по контракту Указом Президента от 12.04.2000 № 180. В отношении иных видов срочных трудовых договоров подобная гарантия не предусмотрена.

Таким образом, наниматель не обязан продлевать срок срочного трудового договора, который не является контрактом, с беременной женщиной.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока действия (ч. 1 ст. 38 ТК).

Поскольку данное основание увольнения (истечение срока действия срочного трудового договора) не является основанием увольнения по инициативе нанимателя, в этой ситуации не применяются гарантии при расторжении трудового договора с беременными женщинами, которые предусмотрены ст. 268 ТК.

В связи с этим в день истечения срока срочного трудового договора (31 августа) наниматель может уволить работницу, независимо от того, что она является беременной. 

Вместе с тем до окончания срока действия трудового договора наниматель должен перевести работницу на более легкую работу согласно медицинскому заключению (ст. 264 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений