Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
29.09.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уточнены условия завершения внешнеторговых операций

Совместным постановлением Совмина и Нац­банка от 22.09.2017 № 711/10 (далее – постановление № 711/10), вступившим в силу с 27 сентября 2017 г., дополнен перечень условий, при выполнении которых может быть завершена внешнеторговая операция в рамках требований Указа Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178).

В частности, документом внесено дополнение в п. 1 постановления Совмина и Нацбанка от 30.04.2009 № 548/8 «О некоторых вопросах прекращения обязательств по внешнеторговым операциям при экс­порте и внешнеторговым договорам при выкупе предмета лизинга». В соответствии с ним при экспорте внешнеторговая операция в установленные Указом № 178 сроки может быть завершена в т.ч. путем полного или частичного зачета встреч­ных однородных требований при исполнении внешне­торговых договоров, предполагающих выполнение строительных, специальных, монтажных работ и (или) оказание услуг в строительстве на территории России, и связанных с ними договоров создания объекта долевого строительства после состоявшейся между нерезидентами Беларуси в установленном порядке уступки требования либо перевода долга.

Пункт 1 постановления Сов­мина и Нацбанка от 6.07.2009 № 898/10 «О дате неденежного прекращения обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте» также дополнен нормой, согласно которой датой завершения внешнеторговой операции при экспорте считается при полном или частичном зачете встречных однородных требований при исполнении внешнеторговых до­говоров, предполагающих вы­полнение строительных, спе­циальных, мон­тажных работ и (или) оказание услуг в строительстве на территории России, и связанных с ними договоров создания объекта долевого строительства после состоявшейся между нерезидентами Беларуси в установленном порядке уступки требования либо перевода долга – дата совершения стороной, получившей офе­рту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, которым оформлен зачет встречных однородных требований.

Кроме того, внесены изменения в постановление Совмина и Нацбанка от 5.11.2011 № 1483/22 «Об установлении сроков завершения внешнеторговых операций по отдельным видам внешнеторговых договоров и условиях продления сроков завершения внешне­торговых операций».

В частности, из него исключена норма, согласно которой при экспорте резиденты обязаны обеспечить завершение внешне­торговых операций нерезидентами по договорам, предусматривающим поставку произведенной в Беларуси автотракторной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, лесо­промышленной, карьерной, под­земной, специальной техники, продукции военного назначения и запасных частей, необходимых для тех­нического обслуживания указанной тех­ники и продукции, стоимостью до 30 тыс. EUR в эквиваленте за единицу – не позднее 180 календарных дней с даты отгрузки таких товаров.

Постановлением № 711/10 от­менены и две «точечные» льготы, дававшие право пред­приятиям завершать внешнеторговые операции в более длительные, чем предусмотрено Указом № 178, сроки. Они касаются поставок товаров ООО «Армяно-белорусский тор­говый дом «Ар-Бе» (Армения) (срок завершения – не позднее 180 календарных дней с даты отгрузки товаров) и ЗАО «Горизонт-Союз» (Российская Федерация) (срок завершения – не позднее 140 календарных дней со дня отгрузки товаров).

Кроме того, согласование соответствующего вышестоящего госоргана, облисполкома или Мингорисполкома, в под­чинении (составе) которого им­портер-резидент находится (для организаций без ведомственной подчиненности и ин­дивидуальных предпринимателей – облисполкома или Мин­горисполкома), на превышение установленных валютным законодательством РБ сроков в случаях приобретения товаров (работ, услуг, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), имеющих длительный период изготовления (выполнения, оказания), а также технологического оборудования, период изготовления которого, указанный во внешнеторговом договоре, пре­вышает установленные сроки, должно быть теперь получено не позднее 90 календарных дней с даты проведения платежа, а не 60 календарных дней, как было ранее.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by