Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
Консультации
19.04.2005 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уступка требования и перевод долга при аренде

Унитарное предприятие коммунальной собственности (далее - предприятие) ликвидируется. Наша организация (ООО) по долгосрочному договору аренды принимает на себя весь имущественный комплекс ликвидируемого предприятия. Последнее к моменту ликвидации име...

Унитарное предприятие коммунальной собственности (далее - предприятие) ликвидируется. Наша организация (ООО) по долгосрочному договору аренды принимает на себя весь имущественный комплекс ликвидируемого предприятия. Последнее к моменту ликвидации имеет действующие договоры с разными контрагентами. Обязаны ли мы принимать на себя договоры, заключенные ликвидируемым предприятием в отношении имущественного комплекса?

К.ПЕТРАЧЕНКО, г.Гомель

Согласно п.1 ст.627 ГК арендодатель по договору аренды предприятия может уступить арендатору права требования, в том числе вытекающие из договорных обязательств, и перевести на него долги, относящиеся к предприятию. Однако уступка прав требования и перевод долгов, относящихся к предприятию - предмету аренды, осуществляются только по соглашению сторон договора аренды предприятия. Они же определяют условия уступки прав требования и перевода долгов, а также объем уступаемых прав и переводимых долгов.

Отметим, что Закон не вменяет в обязанность арендатору имущественного комплекса принять права и обязанности арендодателя по заключенным им ранее договорам. Они могут перейти к арендатору только в том случае, если об этом  достигнута договоренность между ним и арендодателем.

В случае достижения такой договоренности следует помнить, что уступка прав требования осуществляется по правилам параграфа 1 главы 24 ГК, а перевод долгов, включенных в состав предприятия, может производиться только с согласия кредиторов (ст.362 ГК) и с соблюдением требований ст.628 ГК.

Статьей 628 ГК, в частности, установлено, что кредиторы по обязательствам, включенным в состав предприятия, должны быть до его передачи арендатору письменно уведомлены арендодателем о передаче предприятия в аренду. Кредитор, который письменно не сообщил арендодателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о передаче предприятия в аренду потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения причиненных этим убытков.

После передачи предприятия в аренду арендодатель и арендатор несут солидарную ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на арендатора без согласия кредитора.

Независимо от последующей ликвидации предприятия-арендодателя права арендатора на арендованное предприятие в соответствии со ст.588 ГК сохраняются за ООО (арендатором предприятия как имущественного комплекса).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений