Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уступка права требования по договору купли-продажи товаров, освобождаемых от НДС

Ситуация. Организация уступает право требования, приобретенное у первоначального кредитора, по цене, превышающей сумму, уплаченную при его приобретении. Право требования возникло из договора купли-продажи товаров, освобождаемых от НДС (товары, произведенные инвалидами).

Имеет ли право новый кредитор применить освобождение от НДС при уступке такого права требования?

Уступка права требования в целях исчисления НДС признается оборотом по реализации имущественных прав.

При уступке права требования новым кредитором, получившим денежное требование, вытекающее из договора, направленного на реализацию товаров (работ, услуг), налоговая база определяется как сумма превышения дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке права требования или при прекращении соответствующего обязательства, над расходами на приобретение указанного требования (подп. 16.2 п. 16 ст. 120 НК).

От НДС освобождаются обороты по реализации на территории Беларуси товаров (работ, услуг) плательщиками, использующими труд инвалидов, если численность инвалидов у них в среднем за период составляет не менее 30% численности работников в среднем за этот же период (подп. 1.16 п. 1 ст. 118 НК).

Из приведенной нормы видно, что освобождению в соответствии с положениями подп. 1.16 п. 1 ст. 118 НК подлежат товары, а не имущественные права.

Освобождаются от НДС обороты по реализации имущественных прав только предусмотренные положениями подпунктов 1.45 и 1.48 п. 1 ст. 118 НК.

Таким образом, поскольку уступка права требования в целях исчисления НДС...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений