Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уступка права требования долга резиденту РБ

Фото: unsplash.com

Банк – резидент РБ (первоначальный кредитор) уступает новому кредитору – резиденту РБ (не банку) права требования к кредитополучателю (резидент РБ) по его обязательствам перед первоначальным кредитором.
Обязательства кредитополучателя состоят из основного долга и начисленных процентов.
Данные обязательства учитываются у кредитополучателя как краткосрочные обязательства (на сч. 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам»).
После уступки требования и уведомления об этом кредитополучателя между новым кредитором и кредитополучателем подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым погашение уступленных обязательств продляется на несколько лет.
Требуется ли в этом случае реклассификация таких обязательств из категории краткосрочных в категорию долгосрочных?
Если такая реклассификация необходима, повлияет ли она на оценку платежеспособности и финансового состояния кредитополучателя?

В соответствии с новыми сроками погашения обязательств, установлен­ными дополнительным соглашением между кредитополучателем и новым кредитором, должна быть произведена их реклассификация по срочности погашения, что повлияет на оценку платежеспособности и финансового положения кредитополучателя.

После подписания договора уступки у кредитополучателя его обязательства по кредитному договору будут отражены таким же образом, как они были отражены до оформления и вступления в силу договора уступки требования, поскольку указанный договор заключается между первоначальным кредитором и новым кредитором.

Для перехода к другому лицу прав кредитора согласие должника не требуется (если иное не предусмотрено законодательством или договором). Однако должник (кредитополучатель) должен быть уведомлен о состоявшейся уступке (п. 2 ст. 353 ГК1).

Если иное не предусмотрено законодательством или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в т.ч....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by