Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

УСН: выручка от реализации товаров

Организация осуществляет розничную торговлю канцелярскими товарами и применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с определением выручки по принципу оплаты. Расчет за реализованную продукцию осуществляется покупателями как наличными денежными средствами, так и в безналичной форме посредством банковских платежных карточек. Фактически на расчетный счет организации денежные средства за реализованный товар, оплаченный в безналичной форме посредством банковских платежных карточек, поступают на следующий день.

В каком порядке определяется выручка от реализации товаров, оплаченных посредством банковских платежных карточек?

Пунктом 15 ст. 328 НК определено, что для организаций, отражающих выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по принципу оплаты, датой отражения выручки является дата оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые были отгружены (выполнены, оказаны), переданы до дня либо в день оплаты.

У организации, применяющей УСН, под датой оплаты понимается дата:

– зачисления денежных средств на ее счета в банках (иностранных банках) либо по ее поручению на счета третьих лиц;

– проведения расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек через кассовое оборудование;

– поступления денежных средств в кассу;

– зачисления электронных денег в ее электронный кошелек либо по ее поручению в электронный кошелек третьих лиц;

– получения товаров (работ, услуг), имущественных прав – при оплате в натуральной форме;

– прекращения обязательства перед организацией по оплате, в т.ч. в результате зачета, уступки организацией права требования другому лицу.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации независимо от даты зачисления денежных средств на расчетный счет продавца датой оплаты и, соответственно, датой отражения выручки для целей исчисления налога при УСН будет являться дата проведения расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек через кассовое оборудование.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by