Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
12.12.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Услуги по переводу документов в России и налогообложение в Беларуси

Индивидуальный предприниматель (ИП) – резидент РФ оказал белорусской организации услуги по переводу с белорусского на русский язык документов, необходимых для расследования ДТП, произошедшего на территории России.

Облагается ли выручка от оказания таких услуг НДС в РБ, и подлежит ли налогообложению доход российского ИП?

НДС указанные услуги в РБ не облагаются, но доходы российского ИП подлежат обложению подоходным налогом с учетом норм международного соглашения.

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации и ИП, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права (п. 1 ст. 92 НК).

На основании п. 28 раздела IV «Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг» Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о создании Евразийского экономического союза от 29.05.2014) (далее – Протокол) косвенные налоги при выполнении работ, оказании услуг взимаются в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола). Местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства – члена ЕАЭС, если иное не предусмотрено подп. 1–4 п. 29 раздела IV Протокола (подп. 5 п. 29 раздела IV Протокола). В данных подпунктах услуги по переводу не названы, следовательно, место реализации указанных услуг определяется по месту деятельности налогоплательщика, в рассматриваемой в вопросе ситуации – ИП, оказывающего такие услуги.

Объектом обложения подоходным налогом для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами РБ, признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ (подп. 1.2 п. 1 ст. 153 НК). Белорусские организации, от которых плательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 175 НК, обязаны исчислить, удержать у плательщика и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей (ч. 1 п. 1 ст. 175 НК). По правилу ч. 2 п. 1 ст. 175 НК такие белорусские организации признаются налоговыми агентами, имеют права и несут обязанности, установленные ст. 23 НК. Налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет исчисленные и удержанные суммы подоходного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения плательщиком дохода, – для доходов, выплачиваемых в денежной форме (ч. 2 п. 9 ст. 175 НК).

Таким образом, не позднее дня, следующего за перечислением российскому ИП вознаграждения (выручки) за оказанные услуги по переводу документов, белорусская организация обязана удержать подоходный налог. При этом следует учитывать нормы Соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995. В соответствии с ним прибыль предприятия одного договаривающегося государства (а в рассматриваемой в вопросе ситуации это относится и к ИП) может облагаться налогом только в этом государстве, если такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через находящееся там постоянное представительство. Для целей применения положений международных договоров РБ по вопросам налогообложения плательщик представляет налоговому агенту или в налоговый орган по месту постановки на учет в порядке и по форме, установленным МНС, подтверждение того, что он является резидентом иностранного государства, с которым имеется международный договор РБ по вопросам налогообложения, выданное (заверенное) налоговым или иным компетентным органом иностранного государства (п. 2 ст. 182 НК).

При представлении налоговому агенту подтверждения до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором РБ по вопросам налогообложения предусмотрены иные положения, чем те, которые установлены главой 16 НК, в отношении такого дохода налоговым агентом подоходный налог не удерживается и не перечисляется в бюджет либо удерживается и перечисляется в бюджет по пониженным налоговым ставкам, установленным таким международным договором РБ. Следовательно, удерживать подоходный налог с доходов российского ИП не надо, если до выплаты дохода этот ИП предъявит налоговому агенту – белорусскому ИП соответствующую справку. При непредставлении указанного подтверждения налогообложение доходов, полученных плательщиком, не признаваемым налоговым резидентом РБ, осуществляется в порядке, установленном законодательством РБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by