Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Услуги по доставке и «ввозной» НДС

Ситуация. Российская организация оказывает услуги по доставке товара на территорию Беларуси. 

Нужно ли уплачивать «ввозной» НДС из суммы транспортных услуг и выставлять ЭСЧФ на Портал?

Взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена, осуществляется налоговым органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков – собственников товаров (п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее – Протокол)).

Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на основе стоимости приобретенных товаров и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам. Стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары (работы, услуги) согласно условиям договора (контракта) (п. 14 Протокола).

Таким образом, «ввозной» НДС, уплачиваемый налоговым органам, взимается только из стоимости товаров и не взимается из стоимости работ, услуг, выполненных резидентами России (исключение – если стоимость таких услуг включена в стоимость товара).

Ответ: Не нужно. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by