$

2.0255 руб.

2.2800 руб.

Р (100)

3.2150 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Уплата сбора при ввозе тягача

24.11.2017

Белорусское транспортное предприятие собирается приобрести по договору купли-продажи у польской компании бывший в употреблении седельный тягач. Он будет пересекать пункт пропуска Берестовицу на транзитных номерах с последующей доставкой в г. Минск для помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Необходимо ли нам в данном случае уплачивать сбор за въезд седельного тягача в Беларусь?

Поскольку седельный тягач на момент въезда на таможенную территорию Республики Беларусь будет находиться на временных (транзитных) регистрационных номерах, в отношении него необходимо произвести уплату сбора за проезд по территории Беларуси в соответствии с требованиями главы 22 Налогового кодекса (далее – НК) как в отношении транспортного средства иностранного государства.

В соответствии со ст. 221 НК к автомобильным транспортным средствам иностранных государств приравниваются автомобильные транспортные средства с временными (транзитными) регистрационными знаками, выданными в иностранном государстве.

При прохождении автомобильного контроля должностное лицо таможенного органа должн...

Автор публикации: Александр ВЕРЕЩАГИН, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Менеджмент: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы