Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИТ-технологии
18.06.2023 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Умный дом: управляем техникой с мобильного телефона

Фото: freepik.com

Умные дома оснащены усовершенствованными версиями обычных бытовых приборов: лампочек, выключателей, розеток, термостатов, замков, дверных звонков, пылесосов, холодильников. «Умной» технику делает возможность подключения к Интернету или к другим устройствам. По мере добавления все большего количества устройств, дома создается Интернет вещей (IoT). Преимущества умного дома – дистанционное управление, связь всех устройств между собой, и обновление по воздуху.

Отличие умных устройств от их стандартных аналогов – это интеллект. Благодаря встроенным датчикам, искусственному интеллекту на базе программного обеспечения и машинному обучению некоторые умные устройства могут понимать окружающую обстановку и реагировать на нее определенным образом.

Умные устройства могут общаться друг с другом. Контактный датчик на окне может сообщить термостату, чтобы тот выключился, когда окно открыто, а датчик движения может указать свету выключиться, когда в комнате никого нет. Несколько устройств можно объединить в рутины, которые автоматически регулируют все в доме.

Наконец, что самое важное, умные устройства могут получать обновления по воздуху. Это означает, что со временем они могут стать лучше и защищеннее.

Преимущества умного дома

Безопасность. Подключенные домашние системы сигнализации, камеры, замки и освещение могут управляться дистанционно и контролироваться со смартфона или планшета, поэтому всегда можно знать, что происходит в доме.

Энергоэффективность. Устройства могут помочь сохранить ресурсы и сэкономить деньги за счет снижения потребления энергии и воды. Интеллектуальный мониторинг энергопотребления приборов позволяет выявить особенности их использования и предложить способы экономии энергии.

Решение индивидуальных проблем. Первое умное устройство, которое покупают люди, часто решает конкретную проблему. Оно автоматизирует надоедливые задачи, обеспечивает удобство, повышает эффективность или предлагает новые функции и возможности для пользователя.

Полезность. Умные приборы, такие как робот-пылесос, умный холодильник, стиральная машина и духовка, могут взять на себя некоторые обязанности. Умный холодильник может следить за тем, какие продукты есть, и подсказывать, когда они заканчиваются, предлагать рецепты. Умная стиральная машина может подсказать, какую настройку использовать. Умная духовка может регулировать время приготовления.

Доступность среды. Управление замками, светом, бытовой техникой с помощью голоса или сенсорного экрана телефона или планшета позволяет людям с ограниченной подвижностью обрести большую независимость.

Как работает умный дом

Основа умного дома – это хороший Wi-Fi, поскольку Интернет вещей строится на подключении.

Чтобы иметь умный дом, вам необходимо:

– подключение к Интернету;

– Wi-Fi роутер;

– умные устройства;

– приложение для умного дома и/или платформа для настройки и программирования устройств;

– способ управления ими, например, смартфон, планшет или интеллектуальная колонка с голосовым управлением.

Устройства умного дома используют беспроводные протоколы для подключения.

На сегодняшний день используется несколько протоколов, которые можно смешивать и сочетать в доме, если выбранная платформа умного дома поддерживает их.

Большинство устройств умного дома используют один из пяти протоколов:

– Z-Wave;

– Zigbee;

– Wi-Fi (2,4 ГГц и 5 ГГц);

– Bluetooth LE;

– Thread.

Для работы некоторых из этих протоколов требуется концентратор или мост, для других достаточно Wi-Fi роутера или смартфона. Для использования и настройки умных устройств понадобится приложение на смартфоне или планшете. Почти все устройства поставляются с собственным приложением, но по мере добавления новых устройств, скорее всего понадобится платформа для управления ими. Это также позволит соединить устройства разных производителей в единую систему управления и автоматизации.

Основные платформы:

– Яндекс Алиса;

– Amazon Alexa;

– Apple Home;

– Google Home;

– Samsung SmartThings;

– Home Assistant.

Недостатки умного дома

Существует огромное количество проблем с умным домом, начиная от совместимости и заканчивая сложностью, не говоря уже о конфиденциальности и безопасности. Отдельные устройства работают отлично, и гаджеты от одних и тех же производителей обычно хорошо работают вместе, но как только начинаются попытки связать несколько устройств в более сложные системы автоматизации, могут возникнуть проблемы.

Трудно понять, какие устройства купить, чтобы они корректно работали с тем, что уже есть. Кроме того, необходимо потратить время на то, чтобы понять, как получить максимальную отдачу от функций и как подключить новый прибор к имеющимся устройствам, чтобы настроить автоматику, которая делает умный дом лучше.

Обе эти проблемы – именно то, для решения чего был разработан Matter.

Гигантское отраслевое сотрудничество с участием Apple, Amazon, Samsung, Google и многих других компаний, Matter может решить проблемы совместимости, что значительно упростит настройку умного дома. Но Matter еще очень новый продукт, и пока он не будет принят всей промышленностью, он не является решением на сегодняшний день.

Добавление интеллектуальных технологий делает все предметы более дорогими.

Кроме того, все больше производителей устройств добавляют абонентскую плату, чтобы покрыть текущие расходы на облачные серверы и ресурсы для обеспечения обновлений функций и безопасности своих продуктов.

Проблемы безопасности и конфиденциальности в умном доме вполне реальны. В конечном счете умный дом строится на доверии, вы делитесь деталями своей жизни с компаниями, чьи устройства приносите в дом.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений