Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ИТ-технологии
13.05.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Технические новинки с искусственным интеллектом от Google

Фото: lindeal.com

На презентации I/O 2023 10 мая компания Google сделала много анонсов. Ее представители рассказали о новых функциях языковой модели, конкурирующей с ChatGPT, и анонсировали новые устройства Pixel – самый тонкий складной телефон на рынке и планшеты с док-станцией.

Около 20 продуктов Google сейчас используют языковую модель PaLM 2, обладающую навыками в области математики, разработки программного обеспечения, языкового перевода и генерации естественного языка. Компания намерена использовать PaLM 2 для чата Bard, чтобы сделать его конкурентом ChatGPT от OpenAI.

ИИ также будет использован в пакете Google Workspace: добавляется автоматическое создание таблиц (но не формул) в Sheets и создание изображений в Slides и Meet. В Slides и Meet можно будет ввести нужный вам вид визуализации, и ИИ создаст это изображение. В частности, для Google Meet это означает создание пользовательских фонов.

В Поиске Google появились новые функции, связанные с лучшим пониманием содержания и контекста изображения, которое пользователь просматривает в результатах поиска. Google экспериментирует с диалоговым режимом на основе ИИ.

В Google Maps новая функция на основе искусственного интеллекта будет получать информацию о качестве воздуха, погоде и визуализировать выбранный маршрут для пользователей. В картах будет отображена вся необходимая информация, включая подробные сведения о моделировании дорожного движения, велосипедных дорожках, сложных перекрестках, парковках и многом другом. В ближайшие месяцы эта функция будет внедрена в более 10 крупных городах мира.

Компания Google модернизирует свой чат-бот с искусственным интеллектом Bard, делая его более доступным и функциональным. Доступ к Bard открывается постепенно, в том числе из-за ожидания введения госрегулирования ИИ. Отметим, что 11 мая Депутаты Европарламента рассмотрели проект первого международного закона об искусственном интеллекте. Особенности Bard – умение включать изображения в ответы. По словам разработчиков, со временем бот сможет использовать в разговорах информацию из Google Maps, Google Docs, Google Sheets и Gmail. Компания анонсировала интеграции со Spotify, Walmart, Redfin, Uber Eats, Tripadvisor и ZipRecruiter. Среди других новых функций Bard – темная тема и возможность экспорта ответов в Gmail, Google Docs, интерактивный инструмент Google Colab и стороннее приложение для совместного программирования Replit.

Новый инструмент Sidekick будет располагаться на боковой панели в Google Docs и будет обрабатывать весь документ по мере написания, предлагая контекстные предложения, объяснения и подсказки.

Представленный на презентации аndroid-телефон Pixel 7a использует многие дизайнерские особенности более дорогих Pixel, таких как Pixel 7 и Pixel 7 Pro, но упакованные в доступный телефон. Он придет на смену Pixel 6a и будет работать на базе фирменного чипсета Tensor и иметь 8 ГБ оперативной памяти. Цена – около 499 USD.

Google анонсировал Pixel Fold за 1799 USD. Это первый складной телефон компании, поставки которого начнутся в следующем месяце. Google утверждает, что это самый тонкий складной телефон на рынке. В раскрытом состоянии он будет иметь 7,6-дюймовый дисплей. Модель будет конкурировать с устройствами Samsung, Oppo, Xiaomi и Huawei.

Анонсированный планшет Pixel Tablet стоит 499 USD. Он будет поставляться с док-станцией, на которую можно будет опустить прибор для зарядки или отображения контента. Это вариант использования может использоваться с Google устройствами для умного дома, такими как Nest Home Hub. Планшет будет поставляться в двух вариантах с объемом памяти 128 или 256 ГБ.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений