Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
ИТ-технологии
10.05.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Декодер мозговой активности: превращение мыслей в текст

Фото: stock.adobe.com

Новая система под названием семантический декодер может переводить мозговую активность человека в поток текста. Технология, разработанная исследователями из Техасского университета в Остине, может помочь людям, которые не могут говорить физически, например, тем, кто пострадал от инсульта, снова общаться.

Ученые опубликовали статью в журнале Nature Neuroscience. Они утверждают, что их прорыв произошел благодаря использованию трансформаторной модели искусственного интеллекта, подобной тем, которые используются в ChatGPT, Bing Chat и Bard.

Уникальная система декодирования языка отличается от других технологий тем, что она не требует использования имплантатов. Активность мозга измеряется с помощью фМРТ-сканера после продолжительного обучения декодера, в ходе которого человек прослушивает многочасовые подкасты. После обучения системы ИИ она может генерировать поток текста, когда участник слушает или представляет, как рассказывает новую историю.

Получаемые тексты не являются точными расшифровками, но фиксируют общие мысли и идеи.

Например, в ходе экспериментов участники, услышав от говорящего: «У меня еще нет водительских прав», переводили с помощью декодера свои мысли как «Она еще даже не начала учиться водить». Слова: «Я не знала, что делать: кричать, плакать или убегать. Вместо этого я сказала: «Оставь меня в покое!»» были расшифрованы как «Начала кричать и плакать, а потом просто сказала: «Я же сказала тебе оставить меня в покое»».

Исследователи рассмотрели вопросы о потенциальном злоупотреблении технологией. Результаты, полученные на людях, на которых дешифратор не был обучен, были неразборчивы. Кроме того, если участник, на котором декодер был обучен, впоследствии начинал сопротивляться, например, думал о других вещах, то результаты также становились непригодными для использования.

В настоящее время система не может быть использована вне лаборатории из-за работы на аппарате фМРТ. Но исследователи считают, что позже технология может быть перенесена на портативные системы визуализации мозга.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by