Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уменьшение объема работы: кадровые решения

Уменьшение объема работы в организации либо для конкретного работника может повлечь различные правовые последствия: от объявления простоя до увольнения в связи с сокращением численности или штата работников. Кроме того, наниматель может принять и иные решения, в частности, по установлению неполного рабочего времени либо предоставлению социального отпуска по инициативе нанимателя в соответствии со ст. 191 ТК.

Решение нанимателя зависит от того, насколько сложившаяся ситуация с необеспечением работой управляема, то есть носит временный либо постоянный характер.

 

Объявление простоя

Простой, по сути, – это отсутствие работы.

Часто простой определяется также, как приостановка работы, производства.

Простоем признается временное (сроком не более 6 месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.) (ч. 1 ст. 34 ТК).

При простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада) (ч. 1 ст. 71 ТК).

При этом согласия работников не требуется, поскольку простой – это временное отсутствие работы по причине производственного и экономического характера.

Согласно ч. 1 ст. 110 ТК рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by