Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Украшаем офис к Новому году

Фото: ratemyhome.net

Приближаются новогодние праздники. Пора приобрести украшения и создать праздничное настроение в офисе и своим работникам, и клиентам. Для сотрудников это приятные моменты, а у бухгалтеров порой возникают вопросы.

Рассмотрим подробнее некоторые из них.

 

Документальное оформление

В организации необходимо издать приказ, регламентирующий порядок оформления помещений к празднику, назначив ответственного, и утвердить предварительную смету расходов. Это поможет бухгалтерии привлечь ответственных лиц к правильному оформлению и предоставлению первичных учетных документов (ПУД).

 

Учет новогодних украшений

Приобретенную новогоднюю атрибутику необходимо оприходовать.

Украшения могут учитываться на сч. 10 «Материалы» (например, мишура, шары и т.п.) или на сч. 01 «Основные средства» (например, поздравительный стенд, система новогоднего освещения, светотехника, искусственные елки и т.п.).

Документами для оприходования активов на баланс являются:

  • товарные накладные – если материальные ценности приобретаются у юридических лиц;
  • акт приема-передачи – если украшения заказываются, например, у ремесленника или физического лица;
  • авансовый отчет – если украшения приобретаются через работника организации.

 

Списание новогодних украшений

Списание новогодней атрибутики, учитываемой в качестве материалов, следует производить в порядке, закрепленном в учетной политике организации для материалов, например, на дату отпус­ка со склада (п. 60 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкции № 133)).

Если украшения учитываются в составе средств в обороте, то необходимо в учетной политике закрепить метод списания. Целесообразно списывать 50% стоимости при передаче в эксплуатацию и 50% – при списании (п. 107 Инструкции № 133). Это позволит обеспечить сохранность материальных ценностей и их дальнейшее использование.

Если новогодняя атрибутика учитывается в составе основных средств, то списание стоимости осуществляется путем начисления амортизации.

Следует обратить внимание на следующие моменты:

– данные основные средства используются сезонно, несколько месяцев в году, следовательно, амортизацию по ним следует начислять только в месяцы фактического использования.

При сезонном использовании амортизируемых объектов месячные нормы амортизационных отчислений рассчитываются исходя из годовой нормы амортизации (или годовой суммы амортизационных отчислений), длительности срока эксплуатации объекта в течение года в месяцах и утверждаются комиссией (п. 30 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6));

– амортизация может начисляться не сразу: если активы приняты к бухгалтерскому учету в составе основных средств, но их фактическая эксплуатация не начата по причинам производственного и иного характера, начисление амортизации линейным и нелинейным способами начинается с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации, в соответствии с назначением их использования в данной организации (п. 34 Инструкции № 37/18/6).

Например, если организация приобрела поздравительный стенд в ноябре 2019 г. и в декабре 2019 г. ввела его в эксплуатацию, амортизацию следует начислять с января 2020 г.

 

Налогообложение

Если в ПУД выделена сумма НДС и выставлен ЭСЧФ, то организация вправе принять сумму НДС к вычету в общеустановленном порядке (п.п. 4, 5 ст. 132 НК).

Приобретенная новогодняя атрибутика, как правило, не связана с хозяйственной деятельностью организации.

Соответственно, расходы на приобретение новогодних украшений для офиса относятся к затратам, не учитываемым при налогообложении прибыли (подп. 1.22 п. 1 ст.173 НК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений