Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Удержание банком комиссии за перевод в свете репатриации

Юридическое лицо-резидент заключило экспортный валютный договор с нерезидентом, по которому все расходы банков за перечисление денежных средств несет экспортер. Экспортеру в белорусский банк поступает выручка. При этом банк удерживает комиссию за перевод (70 евро).

Соблюдена ли будет обязанность экспортера по репатриации?

Резиденты обязаны обеспечить зачисление на свои счета, открытые в банках РБ (далее – репатриация), если иное не установлено п. 2 ст. 19 Закона1 или Президентом:

– при экспорте – белорусских рублей и (или) иностранной валюты, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Закона;

– при импорте – белорусских рублей и (или) иностранной валюты в случае возврата денежных средств при неисполнении или исполнении не в полном объеме нерезидентом своих обязательств, за исключением случаев, предусмот­ренных п. 2 ст. 19 Закона (п. 1 ст. 19 Закона).

Срок репатриации определяется юрлицом-резидентом исходя из условий и фактических сроков исполнения обязательств сторонами по валютному договору, предусматривающему экспорт, импорт. Порядок определения такого срока устанавливается Нацбанком.

При экспорте, импорте юрлица-резиденты вправе, если иное не установлено налоговым законодательством, не зачислять на свои счета, открытые в банках РБ, белорусские рубли и (или) иностранную валюту: удержанные банками, юрлицами-нерезидентами в виде вознаграждения (платы) при переводе белорусских рублей и (или) иностранной валюты (подп. 2.10 п. 2 ст. 19 Закона).

Таким образом, валютное законодательство РБ позволяет экспортеру не зачислять денежные средства, которые взимает за перевод денежных средств белорусский банк. Получение денежной выручки экспортером за вычетом комиссионного вознаграждения белорусского банка на счет в белорусском банке свидетельствует о том, что обязанность по репатриации соблюдена в полном объеме.
Ответ: Да, соблюдена.

1Закон от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by