Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учетная политика организации, применяющей УСН

В данной статье рассмотрены особенности формирования учетной политики (далее –УП) в 2021 г. коммерческими организациями, применяющим УСН.  В материале мы сделали  акцент на наиболее важных моментах.  Может быть использовано как готовое решение по составлению УП.

 

Общие положения

Учетная политика — совокупность способов организации и ведения бухгалтерского учета, принятая организацией.

Бухгалтерский учет — система непрерывного формирования информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах организации посредством документирования, инвентаризации, учетной оценки, двойной записи на счетах бухгалтерского учета, обобщения в отчетности (ст. 1 Закона № 57-З1).

Таким образом, вопрос формирования УП для целей ведения бухгалтерского учета актуален для организаций, ведущих бухгалтерский учет.

В отдельных случаях нормативными актами по налогообложению предусмотрена вариантность, которая должна быть закреплена в УП. Поскольку в настоящее время законодательством не предусмотрено утверждать отдельную УП в целях налогообложения, выбор организацией соответствующего способа (метода) целесообразно закреплять в единой УП.

Действие Закона № 57-З распространяется на организации (п. 2 ст. 2 Закона № 57-З).

В соответствии с законодательными актами РБ отдельные категории организаций могут быть освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета и составления отчетности (п. 2 ст. 2 Закона...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by