Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
02.06.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет затрат по озеленению производственной территории

На производственной территории организации посажены саженцы многолетних растений: кустарники (боярышник, шиповник, самшит) и деревья (вяз, ель, пихта).

Озеленение территории организации представляет собой аллейные посадки вдоль пешеходных дорожек (кустарники), одиночные и групповые посадки (кустарники, деревья) в зоне площадок для кратковременного отдыха, административных и производственных корпусов и цехов. Работы по озеленению выполнены по договору подряда сторонней организацией и подтверждены актом сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ.

Как правильно классифицировать затраты по озеленению?

Затраты по озеленению формируют первоначальную стоимость объекта основных средств (шифр – 80101, нормативный срок службы – 20 лет).

В Законе от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире» (в редакции от 18.07.2016) (далее – Закон № 205-З) дикорастущими признаются растения, находящиеся в их естественной среде произрастания и способные образовывать популяции, растительные сообщества. Насаждения представляют собой совокупность расположенных на определенной территории дикорастущих растений, как образующих, так и не образующих растительного сообщества.

Озеленение представляет собой комплекс мероприятий по созданию и содержанию насаждений, выполняющих санитарно-гигиенические, рекреационные, инженерно-технические, культурные, эстетические или иные несельскохозяйственные функции.

Объектами растительного мира считаются произрастающие растения или их совокупность, а пользование ими – использование таких объектов или их свойств при осуществлении экономической и иной деятельности.

Активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении условий признания, предусмотренных п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), принимаются организациями в качестве основных средств.

Одним из таких условий является получение экономической выгоды от использования актива. Таковыми признаются получение доходов от реализации активов, снижение расходов и иные выгоды, возникающие от использования активов (п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102).

Согласно Методическим рекомендациям по ис­пользованию зеленых насаждений для оптимизации условий труда в промышленных центрах и на предприятиях Республики Беларусь, утв. приказом Минприроды от 22.07.1996 № 166 (далее – Рекомендации № 166), зеленые насаждения – неотъемлемый элемент урбанизированной среды – выполняют важ­ные санитарно-гигиенические, структурно-планировочные, декоративно-художественные функции. Рас­тения оказывают благотворное влияние на микроклимат, увлажняют воздух и обогащают его кислородом, являются эффективным средством борьбы с шумом, водной и ветровой эрозией почв, способствуют архитектурно-планировочной организации территории, придают ей своеобразие и выразительность. Они обладают уникальной фильтрующей способностью, по­глощают из воздуха и нейтрализуют в тканях значительные количества токсичных компонентов техногенных эмиссий, способствуют поддержанию газового баланса в атмосфере.

Полагаем, что организация получает экономические выгоды, используя многолетние растения – с учетом норм Рекомендаций № 166. К тому же они улучшают условия труда работников в части как экологии, так и охраны труда (п. 5 ч. 1 ст. 55, п. 5 ст. 364 ТК).

Затраты по озеленению территории организации соответствуют и остальным критериям, предусмотренным п. 4 Инструкции № 26. Так, поскольку растения посажены в пределах территории организации, можно считать, что они предназначены для использования в деятельности. Затраты по озеленению предназначены для использования продолжительностью более 12 месяцев, поскольку растения многолетние. Их отчуждение не предполагается в течение 12 месяцев с даты приобретения. Первоначальная стоимость затрат на озеленение достоверно определена (имеется акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ).

Правда, многолетние дикорастущие объекты растительного мира, произрастающие в естественных условиях на территории организации, не принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств (ч. 3 п. 4 Инструкции № 26). Но в данном случае многолетние растения специально высажены на территории организации, а не произрастают в естественных условиях.

Следовательно, затраты по озеленению в бухгалтерском учете требуется рассматривать как формирующие первоначальную стоимость объекта основных средств.

Озеленение в границах земельных участков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (предоставленных для размещения производственных, складских и иных подобных объектов, объектов учреждений образования, культуры, спортивных, лечебных, санаторно-курортных, оздоровительных объектов и т.п.), а также произрастающие на этих территориях насаждения относятся к озеленению ограниченного пользования (абз. 3 ч. 1 ст. 65 Закона № 205-З).

Согласно приложению к постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161 насаждения ограниченного пользования относятся к основным средствам с шифром 80101, нормативный срок службы – 20 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений