Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
10.11.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет выручки у индивидуального предпринимателя при переходе с УСН на общую систему налогообложения

Индивидуальный предприниматель (ИП) применял до 1.01.2017 г. упрощенную систему налогообложения (УСН) без НДС.

С 1.01.2017 г. в связи с превышением лимитов по выручке ИП перешел на общую систему налогообложения с уплатой подоходного налога с физических лиц и НДС.

Каким образом учесть при налогообложении суммы поступающей в 2017 г. оплаты от покупателей продукции, отгруженной им в 2016 г., при применении УСН?

Такие суммы следует включить в налоговую базу подоходного налога по ставке 16% в 2017 г.

Согласно п. 2 ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК) при применении УСН выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном п. 6 ст. 156 и ст. 176 НК (без учета положений подп. 4.9 п. 4 данной статьи) для определения доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, при исчислении и уплате подоходного налога с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

ИП не является организацией и ведет только учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Исходя из норм п. 2 ст. 176 НК ИП определяют выручку для целей исчисления подоходного налога по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав (по принципу оплаты). Поэтому можно констатировать, что ИП отражает выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав. Эта норма действует при применении ИП как упрощенной, так и общей системы налогообложения.

Следовательно, при переходе с УСН на общую систему налогообложения у ИП не меняется принцип признания выручки.

Если оплата за отгруженные в 2016 г. товары (продукцию) не поступила, то их отпускная стоимость не могла быть учтена в выручке от реализации для целей исчисления налога при УСН в 2016 г.

В соответствии с п. 2 ст. 176 НК к доходам от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав ИП от осуществления предпринимательской деятельности относятся, в частности, суммы денежных средств, поступившие на счета в банках и (или) в кассу ИП (нотариуса, адвоката) за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги и переданные имущественные права.

Согласно п. 7 ст. 176 НК доходы от предпринимательской (нотариальной, адвокатской) деятельности учитываются при определении налоговой базы на дату их фактического получения, определенную в соответствии со ст. 172 НК.

При осуществлении белорусскими ИП (нотариусами, адвокатами) предпринимательской (нотариальной, адвокатской) деятельности дата фактического получения дохода определяется как день (подп. 1.2 п. 1 ст. 172 НК) получения (в т.ч. поступления на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц) дохода от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и от внереализационных операций. При поступлении денежных средств в качестве предварительной оплаты датой фактического получения дохода от реализации товаров (работ, услуг) признается соответственно день отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, сдачи (передачи) объекта в аренду (финансовую аренду (лизинг)), передачи имущественных прав.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации как в 2016 г. при применении УСН, так и в 2017 г. при применении общей системы налогообложения с уплатой подоходного налога датой получения дохода ИП и включения в налоговую базу в любом случае является день поступления оплаты от покупателей за ранее отгруженные товары.

Следовательно, суммы поступающей в 2017 г. оплаты от покупателей продукции, отгруженной им в 2016 г. при применении УСН, следует включить в налоговую базу по подоходному налогу в том отчетном периоде 2017 г., на который приходится день поступления оплаты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений