Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
15.09.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет выручки от реализации строительных работ в России

Белорусская организация – подрядчик выполняет строительные работы на территории РФ без постановки на учет в качестве налогоплательщика в налоговых органах РФ.

В апреле 2017 г. подрядчиком были выполнены строительные работы на сумму 970 000 RUB. В мае 2017 г. российский заказчик перечислил эту сумму белорусской организации за вычетом суммы НДС, удержанной по ставке 18%.

При подписании акта сдачи-приемки выполненных строительных работ и отражения в апреле 2017 г. в бухгалтерском учете подрядчика образовалась дебиторская задолженность, выраженная в иностранной валюте.

На какую дату белорусскому подрядчику необходимо отражать удержание НДС российским заказчиком при подписании акта сдачи-приемки строительных работ в апреле 2017 г.?

Необходимо ли переоценивать дебиторскую задолженность заказчика по состоянию на 30.04.2017 г. в части НДС, который будет удержан российским заказчиком, и, соответственно, данная сумма денежных средств фактически не будет получена белорусским подрядчиком в мае 2017 г.?

Пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков) в белорусские рубли производится по официальному курсу Нацбанка, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату (п. 3 ст. 12 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», далее – Закон № 57-З).

Аналогичные нормы установлены в п.п. 2 и 4 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утвержденного постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69).

Таким образом, выраженная в иностранной валюте дебиторская задолженность нерезидента за выполненные строительные работы, отраженная в бухгалтерском учете на сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», подлежит переоценке.

В соответствии с подп. 1 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) местом реализации строительных работ при строительстве объекта недвижимости, находящегося на территории РФ, будет признаваться территория РФ.

При этом заказчик строительства, являющийся резидентом РФ, руководствуясь ст. 161 и п. 4 ст. 174 НК РФ, выступая в качестве налогового агента, удерживает у белорусского подрядчика и перечисляет в бюджет РФ сумму НДС по ставке 18%. Белорусскому подрядчику перечисляются денежные средства в счет оплаты выполненных работ за минусом удержанной суммы НДС.

Расчет, удержание и уплата НДС в бюджет РФ производится налоговым агентом одновременно с выплатой, в т.ч. предварительной, денежных средств белорусской организации (ст. 161 и п. 4 ст. 174 НК РФ).

Удержание НДС российским заказчиком осуществляется на дату перечисления денежных средств белорусскому подрядчику. Поэтому для целей бухгалтерского учета у белорусского подрядчика хозяйственные операции по удержанию НДС будут отражены в том отчетном периоде, в котором белорусским подрядчиком была получена оплата от нерезидента (либо прекращены обязательства в неденежной форме способами, предусмотренными законодательством), т.е. на дату удержания сумм НДС российским заказчиком в соответствии с налоговым законодательством РФ.

В бухучете белорусского подрядчика данная сумма отражается:

Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 10 «Прочие расходы по текущей деятельности» – К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Обратим внимание, что для целей налогообложения установлена своя дата признания удержанных нерезидентом сумм НДС в составе внереализационных расходов, которая отличается от даты признания в бухгалтерском учете.

В частности, в соответствии с подп. 3.4 п. 3 ст. 129 НК РБ в состав внереализационных расходов включаются суммы налогов, сборов и других обязательных отчислений, удержанных и (или) уплаченных в бюджет или внебюджетные фонды иностранных государств в соответствии с законодательством этих государств (за исключением налогов и сборов, в отношении которых предусмотрено устранение двойного налогообложения в соответствии с законодательством и (или) международными договорами Республики Беларусь, а также за исключением налогов и сборов, включенных белорусской организацией в выручку (доход) согласно законодательству ино­странного государства при исполнении ею обязательств плательщика иностранного государства в связи с осуществлением предпринимательской деятельности на территории этого иностранного государства), при наличии справки, заверенной налоговым органом (иной компетентной службой государства, в функции которой входит взимание налогов), или иных документов, подтверждающих уплату (удержание) налогов, сборов и других обязательных отчислений в иностранном государстве. Такие суммы налогов, сборов и других обязательных платежей отражаются на дату их уплаты (перечисления) в иностранном государстве.

Таким образом, в бухгалтерском учете курсовые разницы от переоценки задолженности нерезидента будут образовываться:

– до даты получения оплаты от нерезидента – исходя из полной суммы выручки от реализации строительных работ (если не было предварительной оплаты), т.е. всей суммы задолженности, которая в бухучете отражена на сч. 62 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

– после получения оплаты от нерезидента за выполненные работы (которая получена за минусом удержанного НДС) – в сумме задолженности, не включающей в себя сумму НДС, которая на дату получения денежных средств должна быть включена белорусским подрядчиком в бухучете в состав прочих расходов по текущей деятельности.

В бухучете делаются записи:

Д-т 62 – К-т 90 субсч. 1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» – отражена выручка от реализации выполненных строительных работ;

Д-т (К-т) сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т (Д-т) сч. 62 – переоценка дебиторской задолженности на последнее число месяца;

Д-т сч. 52 «Валютные счета» – К-т сч. 62 – получение оплаты от заказчика-нерезидента за минусом суммы удержанного НДС;

Д-т сч. 90-10 – К-т сч. 62 – отражение удержанной заказчиком суммы НДС;

Д-т (К-т) сч. 91 – К-т (Д-т) сч. 62 – переоценка дебиторской задолженности на дату получения оплаты от заказчика.

При получении предварительной оплаты, которая может быть получена белорусским подрядчиком, также удерживается сумма НДС. При этом переоценка полученных авансов не производится и курсовые разницы не образуются (ст. 12 Закона № 57-З и п. 2 НСБУ № 69).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by