Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
28.07.2017 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет продажи основного средства

Организация намерена реализовать неиспользуемые объекты основных средств. Как правильно оформить это решение? Следует ли отражать выбытие реализуемых объектов с применением счета 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации»?

Решение о реализации неиспользуемых объектов основных средств обычно принимается руководителем организации или уполномоченным им лицом. Однако в некоторых случаях могут быть ограничения. Так, ст. 58 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII) установлен особый порядок совершения крупных сделок хозяйственного общества или несколько взаимосвязанных сделок, влекущих приобретение, отчуждение или возможность отчуждения хозяйственным обществом прямо либо косвенно денежных средств и (или) иного имущества, стоимость которого составляет 20 и более процентов балансовой стоимости активов этого общества, определенной на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении такой сделки (стоимости активов). Уставом хозяйственного общества могут быть определены и иные сделки, на принятие решения о совершении которых распространяется порядок принятия решения о совершении крупной сделки. С балансовой стоимостью активов (стоимостью активов) сопоставляется в случае приобретения имущества хозяйственного общества, являющегося предметом крупной сделки, сумма сделки, а в случае отчуждения или возможности отчуждения имущества, являющегося предметом крупной сделки:

– стоимость такого имущества, определенная на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности (книги учета доходов и расходов), если указанная стоимость равна или выше суммы сделки;

– сумма сделки, если стоимость имущества, определенная на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности (книги учета доходов и расходов), ниже суммы сделки.

Уставом общества может быть определено, что в целях отнесения сделки к крупным сделкам стоимость активов хозяйственного общества должна определяться на основании независимой оценки на первое число месяца, в котором совершается сделка. В этом случае со стоимостью активов, определенной на основании независимой оценки, должна сопоставляться сумма сделки.

Крупные сделки хозяйственного общества могут совершаться по решению общего собрания его участников, если уставом принятие такого решения не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) этого общества или иное не установлено Президентом.

В решении о совершении крупной сделки хозяйственного общества должны быть указаны иные лица, являющиеся ее сторонами, предмет сделки, ее сумма (общая сумма взаимосвязанных сделок), условия такой сделки, которые определены законодательством как существенные для сделок данного вида, а также другие условия сделки по решению органа управления хозяйственного общества, принимающего решение о совершении крупной сделки.

Если решение о совершении крупной сделки отнесено уставом к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества, такое решение принимается всеми членами этого совета единогласно. Если единогласное решение советом директоров (наблюдательным советом) хозяйственного общества не принято, решение о совершении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.

Общее собрание принимает решение о совершении крупной сделки, предметом которой является имущество стоимостью:

– от 20 до 50% балансовой стоимости активов (стоимости активов) хозяйственного общества, – большинством не менее 2/3 от числа голосов лиц, принявших участие в общем собрании, если большее число голосов не предусмотрено уставом хозяйственного общества;

– 50 и более процентов балансовой стоимости активов (стоимости активов) хозяйственного общества, – большинством, не менее 3/4 от числа голосов лиц, принявших участие в общем собрании, если большее число голосов не предусмотрено уставом.

Данные положения не распространяются на сделки, совершаемые хозяйственным обществом в процессе обычной хозяйственной деятельности (т.е. совершаемые обществом 3 и более раза в течение последних 12 месяцев). Исключение составляет случай, когда крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность аффилированных лиц хозяйственного общества. Решение о такой сделке согласно ст. 57 Закона № 2020-XII принимается общим собранием участников общества большинством от общего количества голосов участников, не заинтересованных в совершении этой сделки. Уставом к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) может быть отнесено принятие решения о сделке с заинтересованностью аффилированных лиц, если стоимость имущества, являющегося предметом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок, не превышает 2% балансовой стоимости активов хозяйственного общества, определенной на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности за последний отчетный период, если более высокий процент не установлен уставом. Уставом или решением общего собрания участников общества может быть определено, что в целях отнесения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность аффилированных лиц, к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) стоимость имущества, являющегося предметом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок, должна сопоставляться со стоимостью активов хозяйственного общества, определенной на основании независимой оценки на первое число месяца, в котором совершается сделка. Решение о сделке, в совершении которой имеется заинтересованность аффилированных лиц, принимается большинством голосов всех членов совета директоров (наблюдательного совета), не заинтересованных в совершении этой сделки, – независимых директоров.

К компетенции совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества в соответствии со ст. 50 Закона № 2020-XII и уставом относятся вопросы общего руководства деятельностью хозяйственного общества, в частности, утверждение стоимости имущества хозяйственного общества в случае совершения крупной сделки и сделки, в совершении которой имеется заинтересованность аффилированных лиц, а также принятие решения о крупных сделках и сделках, в совершении которых имеется заинтересованность аффилированных лиц, если решение этого вопроса отнесено уставом к компетенции совета директоров.

Имеются ограничения при реализации имущества государственных предприятий. В соответствии с Указом Президента от 4.07.2012 № 294 «О порядке распоряжения государственным имуществом» отчуждение находящихся в собственности Республики Беларусь капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, незавершенных законсервированных капитальных строений, иного недвижимого имущества, незавершенных незаконсервированных капитальных строений, долей в праве общей собственности на них (далее, если не указано иное, – здания, сооружения, помещения, незавершенные строения), стоимость каждого из которых превышает 10 тыс. базовых величин (БВ), а также машин, оборудования, транспортных средств, иного движимого имущества, относящегося к основным средствам, стоимость каждого из которых превышает 30 тыс. БВ, осуществляется по решению Совета Министров. Реализация таких объектов, стоимость которых менее названных лимитов, осуществляется по решению соответствующих государственных органов и иных государственных организаций, в подчинении которых находится организация.

Если указанные требования выполнены, то для целей бухгалтерского учета следует определить, долж­ны ли объекты основных средств квалифицироваться как долгосрочные активы, предназначенные для реализации.

В соответствии с п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету долгосрочных активов, предназначенных для реализации, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25), основное средство признается долгосрочным активом, предназначенным для реализации, при выполнении следующих условий признания:

– его балансовая стоимость (или выбывающая группа) будет возмещена в результате его реализации;

– актив (или выбывающая группа) имеется в наличии для реализации в текущем состоянии и на условиях, обычных для реализации аналогичных активов (или выбывающих групп);

– реализация актива (или выбывающей группы) имеет высокую вероятность, и ее предполагается завершить в течение 12 месяцев с даты принятия актива (выбывающей группы) к бухгалтерскому учету в качестве предназначенного для реализации.

Подтверждением высокой вероятности реализации долгосрочного актива (или выбывающей группы) являются:

– наличие решения руководителя организации о реализации долгосрочного актива (или выбывающей группы);

– принятие мер по поиску покупателя и реализации ему долгосрочного актива (или выбывающей группы) по стоимости, сопоставимой с его текущей рыночной стоимостью.

В том отчетном периоде, в котором начинают выполняться перечисленные условия, основное средство принимается к учету в качестве долгосрочного актива, предназначенного для реализации (п. 4 Инструкции № 25). При этом в бухучете делаются следующие записи:

Д-т сч. 02 «Амортизация основных средств» – К-т сч. 01 «Основные средства» – отражены суммы амортизации и обесценения, накопленные за весь период эксплуатации объекта;

Д-т сч. 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации» – К-т сч. 01 – объект переведен в состав долгосрочного актива, предназначенного для реализации, по балансовой стоимости.

Доходы и расходы от реализации основных средств и долгосрочных активов, предназначенных для реализации, относятся к инвестиционной деятельности (п. 14 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102).

Если балансовая стоимость долгосрочного актива, предназначенного для реализации, отраженная по дебету счета 47, превышает его текущую рыночную стоимость за вычетом предполагаемых расходов на реализацию этого актива, то сумма превышения включается в состав расходов по инвестиционной деятельности и отражается записью (п. 5 Инструкции № 25):

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 4 «Прочие расходы» – К-т сч. 47 – отражена сумма первоначального обесценения актива.

Если в дальнейшем текущая рыночная стоимость актива до даты его фактической реализации изменится, в бухгалтерском учете отражаются суммы изменения балансовой стоимости этого актива.

Суммы превышения балансовой стоимости актива над его текущей рыночной стоимостью или сумма превышения текущей рыночной стоимости актива над его балансовой стоимостью за вычетом расходов на реализацию включаются в состав расходов и доходов по инвестиционной деятельности и отражаются записями:

Д-т сч. 91-4 – К-т сч. 47 отражена сумма последующего обесценения

или

Д-т сч. 47 – К-т сч. 91-4 – отражена сумма последующего дохода.

Признание долгосрочного актива (или выбывающей группы) в бухучете в качестве предназначенного для реализации прекращается в том отчетном периоде, в котором перестают выполняться перечисленные выше условия.

Реализация долгосрочных активов (или выбывающих групп), предназначенных для реализации, отражается записями:

Д-т сч. 91-4 – К-т сч. 47 – на стоимость долгосрочных активов (или активов, входящих в выбывающие группы), предназначенных для реализации, числящуюся на счете 47 на дату реализации;

Д-т (К-т) сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет 7 «Расчеты, связанные с выбывающей группой» – К-т (Д-т) сч. 91 – на сумму обязательств, входящих в выбывающие группы;

Д-т сч. 91-2 К-т сч. 68-2 – начислен НДС по реализации актива;

Д-т сч. 91-4 – К-т сч.сч. 60, 69, 70, 76 и др. – отражены расходы, связанные с продажей актива;

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – К-т сч. 91-1 – на сумму продажной стоимости долгосрочных активов (или выбывающих групп), предназначенных для реализации;

Д-т сч.сч. 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» – К-т сч. 62 – получена плата за реализованный актив.

Если реализуемый объект не соответствует условиям признания в качестве долгосрочного актива, предназначенного для реализации (например, если продажа состоится в том же месяце, когда было принято решение о ней), то до момента реализации он продолжает числиться в составе основных средств. Его реализация отражается в бухучете в порядке, установленном главой 5 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26). При этом в бухучете делаются записи:

Д-т сч. 02 – К-т сч. 01 – списаны суммы амортизации и обесценения, накопленные за весь период эксплуатации основных средств;

Д-т сч. 91-4 – К-т сч. 01 – отражена остаточная стоимость основных средств;

Д-т сч. 62 – К-т сч. 91-1 – отражена продажная стоимость основных средств;

Д-т сч. 91-4 – К-т сч.сч. 60, 69, 70, 76 и др. – списаны расходы, связанные с продажей основных средств;

Д-т сч. 91-2 – К-т сч. 68-2 – начислен НДС по реализации основных средств.

На дату перехода права собственности к покупателю на проданный актив (по недвижимому имуществу – на дату государственной регистрации) его продажная стоимость отражается в составе доходов, а учетная стоимость – в составе расходов. Одновременно списывается сумма добавочного фонда (при его наличии), образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок реализованного актива (п. 11 Инструкции № 25, п. 30 Инструкции № 26). При этом в бухучете делается запись:

Д-т сч. 83 «Добавочный капитал» – К-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – списана сумма добавочного фонда по реализованному активу.

Для целей налогового учета прибыль (убыток) от реализации основных средств определяется как разница между выручкой от его реализации, уменьшенной на сумму исчисленного НДС, и остаточной стоимостью, а также затратами по реализации данного объекта (п. 2 ст. 127 НК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений