Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет при выполнении работ по ремонту за счет средств бюджета

Предприятие является организацией ЖКХ. Она выполняет работы по капитальному и текущему ремонту жилых домов за счет средств местного бюджета и отчислений населения на капитальный ремонт. Формирование стоимости и оплата этих работ осуществляются без плановых накоплений. На финансирование расходов из бюджета выделяются денежные сред­ства по параграфу 148 «Текущий ремонт жилищного фонда» по элементу расходов «Прочие субсидии».

Включается ли в выручку от реализации стоимость работ по текущему и капитальному ремонту жилых домов, выполняемых собственными силами за счет средств местного бюджета и отчислений населения на капитальный ремонт? 

Да, включается.

Для целей бухучета в выручку от реализации товаров (работ, услуг) включается стоимость работ по строительству и содержанию, выполняемых организациями ЖКХ собственными силами за счет средств местных бюджетов на объектах коммунального хозяйства, находящихся у них в хозяйственном ведении, а также за счет платы за капитальный и текущий ремонт жилых домов на объектах жилищного фонда. Формирование стоимости и оплата таких работ осуществляются с уровнем рентабельности не более 10% (подп. 1.11 п. 1 Указа № 5351).

Таким образом, стоимость работ по текущему и капитальному ремонту жилых домов, выполняемых собственными силами организацией ЖКХ за счет средств местного бюджета и отчислений населения на капитальный и текущий ремонт, включается в выручку от реализации работ. Поскольку из бюджета возмещаются только фактически понесенные расходы без плановых накоплений (рентабельности), то стоимость таких работ не облагается НДС. Суммы НДС по материалам, приобретенным...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by